"

День памяти и скорби отметили в Хунзахском районе

Фото:
1178
2 минуты
Сегодня, 22 июня, вместе со всей страной жители Хунзахского района отметили День памяти и скорби, почтили память павших в Великой Отечественной войне.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, начались мероприятия в 4:00 по московскому времени в селе Цада у мемориального комплекса «Белые журавли».

К собравшимся обратился глава района Саид Юсупов: «Это скорбная дата в нашей истории. Ровно 75 лет назад фашистские войска напали на Советский Союз. В боях за родину и в тылу от тягот и лишений погибли миллионы людей. На долю отцов и дедов выпали самые жестокие испытания. Но они выстояли и победили. Сегодня каждый из нас хочет, чтоб над нашей головой было только чистое, светлое и мирное небо.

Сегодня вместе с нами в мероприятии участвует представитель Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он помогал нам в организации данного мероприятия. Хочу выразить ему за это благодарность. Выражаю также благодарность каждому присутствующему сегодня здесь, а также тем, кто принял участие в организации акции», – сказал глава района.

Член Общественной палаты России, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что для него большая честь присутствовать на мероприятии. «Сегодня вахта памяти проходит во многих городах России. Это важная дата памяти и скорби в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война, в которой мы безоговорочно победили, сломав хребет фашизму. Мы обязаны помнить эту дату. Мы наследники великих воинов, наш долг и наша ответственность защищать, сохранять и укреплять память о наших героях, участниках Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы молодежь могла соприкоснуться с теми событиями, помнила о них и чтила память погибших. Спасибо главе района Саиду Юсупову, который отозвался на предложение о проведении данной акции в селе Цада. Благодарю каждого, кто принимает участие в акции. Вы все делаете большое дело. Мы сегодня являемся послами этой великой Победы», – отметил Хамзаев.

Затем на митинге выступил ветеран Великой Отечественной войны Магомедрасул Гимбатов: «75 лет прошло с той войны. Мы многое делаем, чтобы не забыть героев. Я даже предположить не мог, что в 17 лет уйду на фронт. У меня, как и у других сверстников, были планы на учебу, работу, на жизнь. Не все смогли исполнить свои мечты. Многие наши земляки погибли на войне. И мы должны сегодня сделать все, чтобы этого не повторилось».

В День памяти и скорби памятные мероприятия пройдут  во всех населенных пунктах района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела