"

Воспитанники Хивского района выступили на конкурсе «Мой родной табасаранский язык»

Фото:
519
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 22 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в Дербенте прошел конкурс чтецов стихов на табасаранском языке «Мой родной табасаранский язык», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам собеседника агентства, в мероприятии прияли участие более 100 человек из Хивского, Табасаранского, Дербентского районов, городов Дербент, Дагогни, Каспийск и Казань.

Выступая на открытии конкурса, глава Хивского района Ярмет Ярметов отметил, что аналогичные мероприятия играют важную роль в приобщении детей к родному языку.

«Сохранение языков является важной частью государственной национальной политики. Факт организации и проведения сегодняшнего мероприятия общественными организациями, несомненно, радует и свидетельствует о том, что не только на уровне государства, но и на уровне общественных организаций вопросам сохранения родных языков уделяется должное внимание. Мы, в свою очередь, готовы всячески поддерживать такие идеи», – отметил он.

Воспитанники Хивского района стали победителями во всех трех возрастных категориях. 

Так, в возрастной категории до 7 лет победителем признан Нурудин Муртузалиев (воспитанник Кандикского ДОУ), в возрастной категории от 7 до 10 лет победила Аксана Мурадова (Хивская СОШ), в возрастной категории от 11 до 14 лет победила Карина Исаева (Хивская СОШ).

Победители и все участники мероприятия были поощрены дипломами и ценными подарками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела