"

Вопросы заготовки кормов и уборки озимых зерновых обсудили в Хивском районе

Фото:
1278
1 минута
Глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев провел рабочее совещание с руководителями сельскохозяйственных производственных кооперативов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали председатель районного Собрания депутатов, заместитель главы муниципального района, помощник главы муниципального района, начальник отдела сельского хозяйства, главы сельских поселений и руководители СПК. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с заготовкой кормов и уборкой озимых зерновых. Открывая совещание, глава муниципального района отметил: «Необходимо организовать уборку зерновых в сжатые сроки и без потерь».

Выступая на совещании, начальник отдела сельского хозяйства Султан Аваев отметил, что уборка озимых зерновых предстоит на площади 900 га. «Все хозяйства района готовы к уборке озимых зерновых. Проблем с техникой и обеспечением ГСМ на данный момент нет. В районе имеется в наличии 10 комбайнов. Планируется завершить уборочную кампанию в течение двух недель. Также он отметил, что составлен план-график уборки зерновых культур, согласованный с руководителями хозяйств, издано распоряжение по недопущению пожароопасных ситуаций, соблюдению правил техники безопасности на период заготовки кормов и уборки зерновых культур», – добавил он.

Далее выступили руководители СПК. В своих выступлениях они изложили возникающие по ходу проблемные вопросы. Отметили слабую обеспеченность хозяйств комбайнерами. Глава района дал соответствующее поручение по решению вопроса обеспечения хозяйств района кадрами комбайнеров и трактористов. «Муниципалитет готов взять на себя обязательство по обеспечению стипендией будущих студентов училищ, где готовят механизаторов», – подчеркнул глава района.

По итогам совещания были даны соответствующие поручения.

Новости раздела