"

Вопросы улучшения качества питьевой воды обсудили в Хивском районе

Фото:
683
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 2 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы улучшения качества питьевой воды обсудили в администрации Хивского района в рамках совещания под председательством главы муниципалитета Бейдуллаха Мирзоева.

В совещании приняли участие заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербент, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Джарият Магомедова и главы сельских поселений.

Говоря о состоянии водоснабжения в Хивском районе и о мерах по его улучшению в рамках выполнения требований ФЗ №416 от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении», Джарият Магомедова отметила, что вопреки проводимой на местах работе, вопросы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой оставляют желать лучшего.

«В настоящее время на территории Хивского района функционируют 34 водоисточника. К сожалению, ни один из них не соответствует санитарным правилам в полном объеме.
Необходимо разработать проекты зон санитарной охраны водных объектов, которые используются для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения населения района. В сельских поселениях необходимо утвердить схемы водоснабжения и водоотведения, обеспечить водоподготовку и эффективное обеззараживание водопроводной воды в населенных пунктах района», – сообщила Магомедова.

Она также добавила, что нужно обязательно обследовать качество питьевой воды в источниках на местах в сельских администрациях. «Необходимо обследовать водопроводные сети и взять на баланс бесхозяйные объекты, подготовить техническую документацию», – заявила докладчица.

Глава района Бейдуллах Мирзоев подчеркнул, что вопросы обеспечения качественной питьевой водой занимают ведущее место в деятельности органов местного самоуправления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела