"

Вопросы сохранения и развития родных языков обсудили в Хивском районе

Фото:
540
2 минуты
ХИВСКИЙ РАЙОН, 29 ноября – РИА «Дагестан». В Хивском районе состоялось просветительское мероприятие по теме сохранения и развития языков народов Дагестана.

Мероприятие было организовано в рамках встречи проректора по стратегическому развитию ДГПУ, доктора филологических наук, профессора Рашида Акавова, доктора филологических наук, профессора ДГПУ Ибрагима Дибирова с преподавателями по родным языкам в центральной библиотеке Хивского района.

Выступая перед учителями родных языков, Рашид Акавов отметил, что вопросы сохранения и развития родных языков непростые и весьма актуальные, особенно для многонационального Дагестана.

«Крайне важно, чтобы каждый осознал ценность родного языка и понимал поставленные перед ними задачи. Изучение родных языков именно в республике, несомненно, является обязательным. Язык жив пока на нем говорят. Повторюсь, родной язык является богатством каждого народа, а мощь Дагестана и заключается в его многонациональности.

В целях развития родных языков нами определенные меры принимаются, но все же право обучения азам родного языка остается за родителями или законными представителями подрастающего поколения. Школа не сможет заменить семью, а именно ту работу по сохранению духовной культуры народа. Необходимо на местах проводить разъяснительную работу.

Я убежден, что мы не можем позволить себе потерять свои родные языки, потому что Россия – многонациональная страна, Дагестан – многонациональная республика. Основа безопасности страны как раз и заключается в сохранении ее многонациональности. Если не сохраним родные языки, мы потеряем этносы, мы потеряем нации. Достаточно ли, что мы по паспорту относимся к тому или иному народу. И то этой графы уже не осталось.

И эта встреча направлена на популяризацию родных языков, их сохранение и развитие», – подчеркнул Акавов.

Встреча прошла в форме диалога, где участниками встречи был затронут ряд нерешенных проблем, связанных с отсутствием учебников и методических пособий, ориентированных на языковые особенности региона. Как было отмечено учителями, школьные библиотеки нужно значительно пополнить необходимым материалом по родным языкам.

Как пояснил Акавов, в целях усовершенствования и повышения квалификации для учителей родных языков в скором времени будут организованы бесплатные онлайн-курсы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела