"

Вопросы обращения с ТБО рассмотрены в Хивском районе

Фото:
705
1 минута
2 ноября в конференц-зале администрации Хивского района под председательством врио главы муниципалитета Агамирзе Гамзабекова прошло совещание с главами сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Мероприятие представителей органов местного самоуправления, где был рассмотрен вопрос обращения с твердыми бытовыми отходами, прошло с участием руководителя Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Рамиза Велиева, его заместителя Фикрета Махмудова, учредителя Регионального оператора по южному территориальному округу ООО «Экологи-Ка» Альберта Черникова.

Открывая семинар-совещание, Агамирзе Гамзабеков вкратце охарактеризовал экологическую обстановку на территории населенных пунктов района.

«С учетом имеющихся возможностей в Хивском районе работа по вывозу мусора в целях сохранения чистоты на местах организована. Согласно разработанному графику мусор почти со всех сел вывозится на специально отведенные полигоны. Но проблемы в этом направлении все еще остаются. Санитарное состояние населенных пунктов оставляет желать лучшего.

С начала нового года данные вопросы будут решатся представителями Регионального оператора по ЮТО ООО «Экологи-Ка». Будем надеяться, что совместными усилиями нам удастся организовать эту работу и сохранить нашу природу», – подчеркнул он.

Альберт Черников подробно разъяснил присутствующим суть предстоящей работы. «Переход на новую систему обращения с ТБО обеспечит санитарную очистку горной и предгорной местности. Это позволит создать благоприятные условия для жителей населенных пунктов. С реализацией указанного метода появится гарантия сбора, сортировки, вывоза, переработки и захоронения бытовых отходов», – пояснил Черников.

Далее совещание прошло в форме диалога. По итогам обсуждений было решено в ближайшее время, объездив все населенные пункты муниципалитета, определить объем предстоящей работы и место сбора ТБО. Кроме того, на местах с жителями сел будут организованы и разъяснительные беседы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела