"

Вопросы исполнения бюджета района и сельских поселений за первое полугодие рассмотрели в Хивском районе

Фото:
914
2 минуты
На заседании коллегии администрации Хивского района 31 июля были рассмотрены вопросы исполнения бюджета района и сельских поселений за 6 месяцев 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Были обсуждены и итоги учебно-воспитательной работы за 2016-2017 учебный год.

В работе заседания приняли участие глава района Бейдуллах Мирзоев, члены коллегии, главы и бухгалтеры сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, директора школ и заведующие детскими садами.

Начальник районного отдела по финансам и налогам Талиб Рамалданов выступил с докладом по вопросу исполнения бюджета. По его словам, доходная часть консолидированного бюджета за первое полугодие 2017 года исполнена на 84,7 %, в том числе по местным налогам и сборам исполнена на 110 %. Расходная часть консолидированного бюджета исполнена на 83,5 %.

«Исполнение плановых показателей налоговых и неналоговых доходов сельских поселений составило 84,6 %. В том числе по местным доходам исполнено на 131,9 %.  Расходная часть сельских бюджетов исполнена на 80,9 %. Перевыполнение доходной части бюджета поясняется проведенной эффективной работой межведомственной комиссией и отдельными сельскими поселениями по исполнению плановых заданий по имущественным налогам, сбором арендных платежей», – сказал Талиб Рамалданов.

В свою очередь, глава района Бейдуллах Мирзоев подчеркнул, что межведомственной комиссией должна быть продолжена работа по наращиванию налогового потенциала. Как он пояснил, необходимо проведение рейдовых мероприятий по выявлению индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без постановки на налоговый учет, а главам сельских поселений необходимо принять меры по своевременному сбору начисленных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц.

По вопросу об итогах прошедшего учебного года выступил начальник районного отдела образования Качмаз Меликов. В своем докладе он отметил, что в районе функционирует 31 общеобразовательная школа.

«Целью деятельности системы образования Хивского муниципального района в 2016-2017 учебном году являлось повышение доступности качественного образования, отвечающего современным требованиям социума и каждого гражданина, требованиям инновационного социально-экономического развития района. В 2016-2017 учебном году сеть образовательных организаций района включала в себя 43 образовательных учреждения: 18 средних школ, 6 основных, 7 начальных, 8 дошкольных образовательных учреждений, а также 4 учреждения дополнительного образования. Успеваемость по району составила 97 %, с золотой медалью школу окончили 26 учащихся школ района. Кроме того, выпускница Кашкентской средней общеобразовательной школы Айдабекова показала при сдаче ЕГЭ по русскому языку отличный результат, набрав 100 баллов», – сообщил Меликов.

Бейдуллах Мирзоев после обсуждения темы заявил, что необходимо провести аттестацию директоров школ района. «Необходимо стимулировать учителей, которые добились высоких показателей в своей работе, в том числе нужно поощрить руководителей школ, чьи ученики завершили школу с золотой медалью и, соответственно, принять меры взыскания к руководителям, допустившим снижение установленных показателей», – добавил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела