"

В селе Зильдик Хивского района торжественно открыли новый памятник участникам ВОВ

Фото:
5042
2 минуты
В селе Зильдик Хивского района состоялось торжественное открытие нового памятника участникам Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в годы войны из села Зильдик на фронт ушли 56 жителей, из которых только 27 вернулись живыми. На церемонии открытия присутствовали глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев, председатель районного Собрания депутатов Мухтар Байрамбеков, военный комиссар Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев, житель села Зильдик – ветеран Великой Отечественной войны Шихсефер Шерифов, главы соседних сельских поселений, жители и учащиеся селений Зильдик и Межгюль.

Открывая торжественный митинг, глава сельского поселения «село Зильдик» Зейдуллах Гаджиризаев поздравил присутствующих с наступающим праздником Великой Победы. Также он отметил, что инициатива строительства памятника в селе принадлежит главе муниципального района, который контролировал ход и сроки строительства. «От имени жителей села хочу поблагодарить нашего земляка Муфрудина Юсуфова, проживающего в г. Ульяновске, который профинансировал строительство этого памятника, а также строителей, которые несмотря на непогодные условия в срок завершили строительство памятника», – сказал глава села.

Выступая на торжественном митинге, глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев тепло поздравил присутствующих с праздником Великой Победы. «Этот монумент увековечит память не только солдат, не вернувшихся с поля боя, но и тех, кто пришел домой с победой», – отметил глава района.

Он также поблагодарил Муфрудина Юсуфова за вклад в строительство не только этого памятника, но и внесенную лепту в строительство арки на границе района.  
Почетное право открытия памятника было дано участнику ВОВ Шихсеферу Шерифову и главе муниципального района Бейдуллаху Мирзоеву.

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом, а учащиеся школы села Зильдик прочитали стихи на фронтовую тему.

Новости раздела