"

В Хивском районе провели маджлис алимов

Фото:
578
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 17 октября – РИА «Дагестан». На стадионе села Хив накануне состоялся маджлис алимов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием руководителя отдела просвещения Муфтията РД Шамиля Омарова, полпреда Муфтията РД в Южном территориальном округе Ахмада Гарунова, преподавателя имамов города Дербент Абубакра Аливердиева, имама Табасаранского района Ансара Рамазанова, заместителя главы района Ярмета Ярметова, управделами администрации муниципалитета Арсена Рамазанова и ряда других духовный деятелей с разных уголков республики.

Приветствуя гостей, Ярмет Ярметов пожелал, чтобы гости приезжали в район только с благими намерениями. «Основной целью сегодняшнего мероприятия является профилактика экстремистских и асоциальных идей в молодежной среде», - подчеркнул он.

Выражая благодарность гостям за участие в мероприятии, Ярметов отметил, что аналогичные встречи важны для общества, так как помогают уберечь подрастающее молодое поколение от бездуховности, невежества и опасной идеологии экстремизма.

«В настоящее время очевидно, что имамам на местах нужен соответствующий инструментарий, направленный на передачу своих знаний населению. Молодежь – это будущее нашей республики и всей страны. Крайне важно уделять особое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доверие и открытость, уважение и готовность понять друг друга должны лежать в основе отношений между молодыми людьми. Вооружившись знаниями и получив воспитание в лучших традициях ислама, они должны уверенно нести и отстаивать исторические и культурные ценности ислама в таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, каким всегда была и остается Россия. Мы не должны допустить уничтожения религиозных и исторических ценностей. Несомненно, проблему экстремизма и терроризма, религиозного невежества невозможно решить лишь силовыми методами. Нужен откровенный диалог между представителями различных течений», -отметил в свою очередь Шамиль Омаров.

Встреча, по словам источника, прошла в форме диалога.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела