"

В Хивском районе прошло родительское собрание по вопросам ЕГЭ

Фото:
699
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 27 января – РИА «Дагестан». В администрации Хивского района накануне прошло общерайонное родительское собрание, на котором были рассмотрены вопросы организации и проведения Единого государственного экзамена, сообщили  информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии участвовали уполномоченный Минобрнауки РД Райханат Гаджимурадова, заместитель главы муниципалитета Ярмет Ярметов, начальник отдела образования Качмаз Меликов, представители родительской общественности, руководителей средних общеобразовательных школ района, работников районного отдела образования.

Начальник отдела образования Качмаз Меликов сообщил, что в районе будет функционировать один пункт по сдаче государственных итоговых экзаменов, который будет сформирован на базе Хивской средней общеобразовательной школы.

Ознакомив родителей выпускников с нововведениями при сдаче ЕГЭ в этом году, он более подробно рассказал о требованиях при сдаче экзаменов, проанализировав допущенные в пункте проведения экзамена ошибки прошлых лет.

«В отличие от практики прошлых лет, в этом году КИМы будут распечатаны уже в аудиториях», – сказал он.

Представитель Минобрнауки РД Райханат Гаджимурадова особое внимание уделила морально-психологической поддержке выпускников со стороны родителей и педагогов. «Действительность предыдущих лет показывает, что в основном родители и педагоги сами повышают беспокойное, тревожное состояние ребенка. Очень важно и нужно его подбадривать, оказать поддержку в увеличении уверенности в себе. Самочувствие ребенка и его уверенность в собственных силах играет важную роль на экзамене. Родители должны контролировать режим школьника, не надо допускать перегрузок. Нужно максимально облегчить труд детей и родителей при сдаче госэкзаменов. На местах с выпускниками определенную разъяснительную работу должны провести психологи», – подчеркнула она.
Как она пояснила, в настоящее время в Дагестанском институте развития образования проведена определенная работа по реализации разработок и рекомендаций по устранению допущенных в предыдущие годы ошибок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела