"

В Хивском районе прошел конкурс чтецов произведений Расула Гамзатова

Фото:
467
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Накануне в районном культурно-досуговом центре прошел творческий вечер, посвященный 95-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и Дню дагестанской культуры и языка, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Работниками Центральной библиотечной системы в клубе была организована выставка с произведениями автора. Кроме того, участникам мероприятия представили портреты Расула Гамзатова, его семейные фото и фотографии с друзьями. Вечер прошел с участием работников учреждений культуры сел района и почитателей творчества автора.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли представители администрации муниципалитета и отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма. Обращаясь к присутствующим, заместитель главы района Ярмет Ярметов отметил цели и задачи организации мероприятия.

«Язык любого народа является наиболее эффективным средством сохранения и развития его культурного и духовного наследия. Вопросы создания условий для сохранения и самобытного развития национальной культуры и языков народов Республики Дагестан на сегодня очень актуальны. Мы обязаны принять всевозможные меры, чтобы сохранить и развить нашу культуру и многообразие дагестанских языков. О Расуле Гамзатове можно говорить бесконечно. Его творчество колоритно украсило мужественный образ Дагестана ореолом высокой духовности и культурной самобытности. Вместе с тем оно значительно расширило жанровую палитру национальной литературы. С Гамзатовым литература Дагестана прошла огромный путь и заняла достойное место в мировой культуре. Многие стихи народного поэта стали песнями. Они привлекли внимание многих композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела