"

В Хивском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2017 год

Фото:
955
3 минуты
ХИВСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках сессии Собрания депутатов глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев отчитался перед депутатским корпусом и активом об итогах социально-экономического развития муниципального образования за 2017 год и основных задачах на 2018 год, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Как и в предыдущие годы, основным направлением деятельности администрации Хивского района было улучшение качества жизни населения. Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, федеральными и республиканскими органами власти. Прошедший 2017 год для района был сложным, но плодотворным, направленным на реализацию целевых программ, сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от которого зависит наполняемость бюджета, перспективы социально-экономического развития района. Благодаря слаженной работе всех структур, поставленные задачи в целом удалось выполнить. Социально-экономическое развитие района характеризуется в последние годы стабильным ростом как в экономической, так и в социальной сфере», – сообщил Бейдуллах Мирзоев.

Так, за 2017 год произведена укладка асфальта на более 10 км дорог. С целью расширения сети и укрепления материально-технической базы учреждений сферы культуры введено в эксплуатацию новое здание центра традиционной культуры народов России в селе Цудук. Во исполнение приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» реализуется программа по модернизации системы образования района. 1 сентября 2017 года введены в эксплуатацию новый учебный корпус Концильской СОШ на 100 ученических мест и Чиликарской ООШ на 80 ученических мест. Также введен в эксплуатацию детский сад на 100 мест в селе Ашага-Архит. Завершается строительство здания спортзала Концильской СОШ.

Если говорить о привлеченных доходах, по словам главы, за ушедший год плановые назначения по налоговым доходам района исполнены на 117%. Сельскими поселениями также проделана большая работа по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет. В данном направлении следует отметить эффективную работу Ургинской (142,5%), Ляхлинской (117,8%) и Хивской (122,5%) сельских администраций.

Исполнение бюджета по доходам позволило в полном объеме выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы, осуществлять коммунальные платежи учреждений бюджетной сферы и другие расходы, предусмотренные бюджетом района. Обеспечено достижения целевых показателей по заработной плате работников образовательных учреждений, определенных майским Указом Президента РФ.

Формирование бюджета на 2018 год, как отметил Бейдуллах Мирзоев, пришлось осуществить в условиях «жесткой экономии». Доходная часть консолидированного бюджета определена в сумме 481 млн 300 тыс. рублей. Расходы района и сельских поселений определены в том же объеме.

В текущем году планируется завершить строительство здания Цудукской ООШ на 80 ученических мест, детского сада в селе Хоредж на 100 мест, здания спортзала Цинитской СОШ, ЦТК в Кошкенте и Куштиле. Кроме того, запланировано строительство нового здания школы в селе Захит, водозаборной плотины в райцентре, водовода в Ново-Фриге, капитальный ремонт Ашага-Яракского сельского клуба, асфальтирование дорог муниципального и республиканского значения общей протяженностью 15 км., административных зданий в селах Ашага-Архит и Урга.

«Каждый из нас должен четко понимать, что необходимо активизировать проводимую работу, чтобы жизнь населения района развивалась в положительную сторону и уровень жизни населения постоянно возрастал. Именно в этом и заключается наша с вами самая главная задача. Для решения поставленных задач в непростых условиях сегодняшнего времени нам необходимо обеспечить четкое взаимодействие органов местного самоуправления района и поселений, организаций и учреждений, функционирующих в районе. Уверен, что при поддержке Главы республики, Правительства, министерств и ведомств РД мы сумеем их решить, и сделаем наш район более комфортным, уютным и привлекательным для проживания», – подытожил Бейдуллах Мирзоев.

По итогам обсуждений депутаты единогласно поддержали проводимую главой района работу и признали ее удовлетворительной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела