"

В Хивском районе подвели итоги работы отдела образования за 2017-2018 год

Фото:
611
2 минуты
ХИВСКИЙ РАЙОН, 30 июля – РИА «Дагестан». Об итогах учебно-воспитательной работы за 2017-2018 учебный год говорили сегодня в рамках очередного заседания коллегии администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В заседании, которое прошло под председательством главы района Бейдуллаха Мирзоева, приняли участие главы сельских поселений, директора школ, руководители структурных отделов, бухгалтера учреждений и организаций.

Начальник отдела образования района Качмаз Меликов отметил, что работа их отдела в ушедшем учебном году была направлена на создание в системе общего образования равных возможностей для современного качественного образования детей, а также на повышение качества организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, а также дополнительного образования.

Рассказывая о проделанной отделом образования учебно-воспитательной работе, он остановился на успехах и недостатках каждой школы конкретно. «Нами в течение учебного года особое внимание уделялось реализации плана мероприятий в рамках разработанной “Дорожной карты” по повышению качества общего образования в районе на 2017-2018 учебный год. Так, работниками отдела организовано методическое сопровождение перехода общеобразовательных организаций на реализацию образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. В результате данных мероприятий удалось достичь освоения образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС на уровнях системы общего образования. Кроме того, проанализированы и совершенствованы кадровые, финансовые, материально-технические условия деятельности общеобразовательных организаций, получивших низкие результаты на ЕГЭ по основным учебным предметам, организовано сопровождение, а также оказана методическая поддержка данным общеобразовательным организациям», – подчеркнул Меликов.

В целом, по словам руководителя ведомства, отделом образования в 2018 году продолжена работа по реализации муниципальной программы «Развитие системы образования в МО «Хивский район» на 2015-2020 годы», которая позволила достичь определенных результатов по 9-ти ключевым направлениям программы. Что касается работы, направленной на организацию и проведение государственной итоговой аттестации в 2018 году на территории МО «Хивский район», то еще в октябре 2017 года был сформирован список лиц, привлекаемых к организации и проведению ГИА в 2018 году в Хивском районе. Как и в предыдущие годы, ежемесячно проводили семинары-совещания с руководителями общеобразовательных организаций района, где рассматривались вопросы ГИА в 2018 году.

«В указанном учебном году все лица, задействованные в организации и проведении итоговой аттестации, также прошли дистанционное обучение на специальной учебной платформе федерального центра тестирования и получили соответствующие сертификаты. В пункте проведения экзаменов четыре раза проводились предварительные экзамены. В результате принятых мер экзамены в районе прошли с учетом всех правил и требований. Из числа 145 сдавших ЕГЭ выпускников 14 человек не смогли в текущем году получить аттестаты. Указанные лица пересдадут эти испытания в сентябре», – отметил руководитель отдела образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела