"

Табасаранский театр посетил с гастролями Хивский район

Фото:
883
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 28 мая – РИА «Дагестан». Коллектив Табасаранского театра накануне встретился с жителями села Цудук Хивского района, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана». На встрече присутствовали: специалист по антитеррористической комиссии Фахрудин Рамазанов и начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Хивского района Зарема Шахсинова.

В программе встречи был спектакль на военную тему «Будем жить». На встрече артисты театра рассказали зрителям о своей работе в театре, что значит культура в их жизни, какую роль играет театр в воспитании подрастающего поколения.

Выступивший на встрече Фахрудин Рамазанов, в частности, подчеркнул: «Наряду с учреждениями культуры, учебными заведениями каждая семья должна внести вклад в ограждение нашей молодежи от негативного влияния экстремистских групп. В большей степени попадает под влияние молодежь, не сформировавшаяся в своих жизненных устоях. Мотивом является то, что нет работы, есть жилищные проблемы, но это не дает им права причинять боль своими действиями. Государственные органы прикладывают максимум усилий для искоренения экстремизма и терроризма. Без профилактики трудно добиться нужного результата», – сказал Рамазанов.

«Наш зритель в основном проживает в двух горных районах республики – в Табасаранском и Хивском. Несмотря на не самое лучшее состояние горных дорог, руководство театра, в рамках данного проекта, старается донести театральное искусство до жителей даже самых отдаленных селений наших районов. Радует еще один факт – спектакли театра стали посещать всё больше молодых людей», – говорит директор театра Алимурад Алимурадов.

Отметим, что следующая такая встреча, с приглашением специалистов антитеррористической комиссии администрации района, запланирована театром в с. Джульджаг Табасаранского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела