"

Проблемы опекунов рассмотрели в Хивском районе

Фото:
476
1 минута
В зале заседаний администрации Хивского района 20 ноября состоялась встреча с опекунами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Тельмана Агабалаева, в нем приняли участие управляющий делами администрации Арсен Рамазанов, юрист администрации Аслан Исаев и более 15 опекунов.

Как отметил Тельман Агабалаев, защита личных и имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, поддержка замещающих семей, развитие форм семейного устройства детей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей являются наиболее актуальными вопросами в сегодняшнем обществе. В настоящее время на решение проблем сиротства направлены ряд Федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

«Основная наша деятельность направлена на осуществление защиты прав и интересов детей-сирот. В этих целях мы на местах занимаемся выявлением и учетом детей, которые остались без попечения родителей, избранием формы устройства таких детей. С учетом конкретных обстоятельств утраты ребенком попечения родителей, нами проводится работа по подбору, учету и подготовке граждан, которые изъявляют желание выступить опекунами, попечителями, либо принять детей в семью на воспитание в иных формах, установленных в рамках семейного законодательства. Последующий контроль за условиями содержания, воспитания, образования таких детей ведется строго. Опекуны обязаны защищать интересы и права ребенка, который находится у них на попечении», – сказал ведущий специалист отдела опеки и попечительства.

По его словам, на сегодня в Хивском районе опекунами воспитываются 37 детей, 9 из которых являются круглыми сиротами.

В ходе встречи представители власти более подробно ознакомили присутствующих с обязанностями опекуна. Ими были подняты наиболее волнующие их вопросы. Особое значение было уделено вопросам обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела