"

Представители Дагкомрелигии и Муфтията Дагестана провели в Хивском районе молодежный форум

Фото:
769
1 минута
В культурно-досуговом центре села Хив Хивского района 17 мая состоялся форум молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестан – Микаил Микаилов, Муфтията РД – Али Мазукаев, Дагестанского гуманитарного института – Магомед Газалиев и представителями администрации Хивского района.

Вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи и противодействия идеологии терроризма и экстремизма были основной темой форума.

«Сегодня профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде все еще продолжает оставаться одной из актуальных проблем в республике. Как показывает практика, в ряды экстремистских организаций чаще всего вливается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Наиболее уязвимы в этом плане выпускники школ, которые при поступлении в учебные заведения оказываются оторваны от привычного образа жизни, предоставлены сами себе, заводят новые знакомства и легко могут стать объектами интереса вербовщиков. Мы должны объединиться и   проводить среди молодежи разъяснительную беседу непрерывно», – отметил в своем выступлении заместитель главы района по вопросам безопасности Ярмет Ярметов.

Он также подчеркнул, что для противодействия идеологии экстремизма и терроризма необходимо объединить усилия органов власти, духовенства, общественности и широко использовать возможности информационных технологий для оказания непосредственного влияния на общество и духовно-нравственное формирование подрастающего поколения.

В ходе встречи представители Муфтията РД, Дагкомрелигии и ДГИ прочитали старшеклассникам лекции по тематике духовно-нравственного воспитания и профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Они разъяснили будущим выпускникам суть и цели радикальных идеологий, рассказали об отношении религии к бесчеловечным методам, к которым прибегают террористы, и на примерах из жизни выдающихся людей показали несовместимость образа мусульманина и террориста.

Кроме того, представители волонтерского движения раздали собравшимся настенные календари на антитеррористическую тематику и буклеты ДГИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела