"

Празднования Дня матери состоялись в Хивском районе

Фото:
731
2 минуты
ХИВ, 24 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол, приуроченный ко Дню матери, прошел 24 ноября в Центре социального обслуживания населения Хивского района, сообщили агентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Почетными гостями мероприятия стали матери-героини, матери-одиночки,  матери многодетных семей и детей с ОВЗ из 11 сельских поселений района. 

Открывая мероприятие, заведующий отделением соцобслуживания детей и семей с детьми Исабала Гасратов рассказал, что День матери празднуется практически во всем мире. «Единственным отличием является дата проведения праздника. Мы с особой теплотой вспоминаем матерей ежегодно в последнее воскресенье ноября. В деле воспитания подрастающего поколения, в сохранении уюта и тепла семейного очага мать играет ведущую роль. Именно мама является для каждого из нас самым близким человеком, заботясь и оберегая нас», – подчеркнул он.

Заместитель главы Хивского района Ярмет Ярметов зачитал поздравительное письмо от имени главы муниципалитета. «Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Неравнодушных к этому дню не может быть. Быть матерью-великое счастье, но в то же время великая ответственность, самоотверженный труд. Вы успешно совмещаете материнский долг с профессиональной деятельностью, добиваясь успехов в разных сферах жизни. Огромную благодарность хочу выразить молодым мамам, женщинам, ставшим приемными матерями для детей-сирот, многодетным мамам. Вы по праву достойны восхищения и поклонения. Мы до конца своей жизни в долгу перед матерями», – говорилось в тексте письма.

В рамках круглого стола женщины рассказали о тяготах и невзгодах, которые выпали на их долю, о помощи, оказываемом им государством, поделились положительным опытом сохранения домашнего уюта в семьях.

Педагог, мать троих детей из села Хив Шемья Шахсинова отметила, что в районе живет много достойных матерей, у которых есть чему поучиться молодому поколению.

«Права матерей укреплены законодательно, бесценна роль матери в священном Коране. Отец тоже играет немаловажную роль, но мудрость гласит: учишь мужчину – учишь одного человека, а учишь женщину – учишь целое будущее поколение.  Именно от матери зависит нравственность будущих поколений», – добавила она. 

Круглый стол завершился праздничным обедом и вручением памятных подарков.

Отметим, что в беседе также принимал участие председатель общественного Совета района Бегбалы Бегов. 

В этот день торжественные мероприятия прошли и во всех образовательных учреждениях района. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела