"

Праздник первой борозды отметили в Хивском районе

Фото:
2156
1 минута
19 марта на площадке перед районным культурно-досуговым центром в селе Хив Хивского района прошел обрядовый праздник весны «Эбелцан», организованный администрацией муниципального района. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Каждый год в третью субботу марта в Хивском районе отмечают старинный традиционный весенний праздник «Эбелцан».

Открыл торжество заместитель главы муниципального района Ярмет Ярметов, который поздравил жителей района с праздником весны и началом сельскохозяйственных работ.

«Сегодня на хивской земле, с ее трудолюбивым и гостеприимным народом, со своими славными традициями и обычаями, мы отмечаем один из самых любимых, самых народных праздников – праздник первой борозды», – отметил Ярметов.

Жителей района поздравил также депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров, который пожелал им мира и добра, достатка в домах и обильного урожая.

В ходе мероприятия за достигнутые трудовые успехи заместитель главы муниципального района Агамирзе Гамзабеков вручил почетные грамоты и ценные подарки работникам отрасли сельского хозяйства.

В рамках празднования был разожжен ритуальный костер, исполнялись обрядовые песни и танцы. На праздничный стол подавались специально приготовленные блюда национальной кухни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела