"

Полпред Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатов с рабочим визитом посетил Хивский район

Фото:
2428
3 минуты
Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов 9 февраля посетил Хивский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Полпреда делегация района во главе с руководителем Бейдуллахом Мирзоевым встретила у въезда в муниципалитет.

По пути следования в село Хив Али Хазбулатов остановился в селе А.-Архит, где частный инвестор ООО «Тркал-Берекет» возводит детский сад на 100 мест и завод по переработке молока и молочных продуктов. Полпред ознакомился с ходом строительства этих объектов.

По приезду в районный центр Али Хазбулатов посетил парк Победы, где возложил цветы у мемориального комплекса павшим в ВОВ. Далее он посетил ряд объектов социальной культуры, Центр традиционной культуры народов России и историко-краеведческий музей, детский сад «Ромашка», гостиничный комплекс, построенный частным инвестором.

Гости посетили центральную районную больницу. После ознакомления с районным центром Али Хазбулатов в актовом зале администрации Хивского района провел совещание с активом района. В совещании приняли участие работники администрации, главы сельских поселений, руководители всех учреждений и организаций, руководители образовательных учреждений, депутаты районного Собрания и представители общественных организаций.

Открывая совещание, глава района Бейдуллах Мирзоев ознакомил присутствующих с биографией Али Хазбулатова и указом Главы Дагестана о назначении его полномочным представителем Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе республики и поздравил его с назначением на эту высокую должность.

Главной целью совещания было обсуждение социально-экономического развития района, плановых показателей 2015 года по сбору налогов и хода реализации приоритетных проектов развития РД в Хивском районе.

С докладом по итогам социально-экономического развития за 2015 год выступил Бейдуллах Мирзоев.

«Претворяя в жизнь указания Президента Российской Федерации В. Путина, перспективы и приоритеты развития республики Главы РД Р. Абдулатипова, жители района всецело поддерживают внешнюю и внутреннюю политику, проводимую в стране и республике», – начал свой доклад выступающий.

Далее Али Хазбулатов подчеркнул: «Хочу выразить свое глубокое уважение Хивскому району, народу, который здесь проживает, людям, которые всегда были приверженцами добра, труда, мира и справедливости».

Он коротко рассказал об общественно-политической ситуации в стране, в республике, отметив позитивную роль Главы РД в стабилизации обстановки в республике, отсутствие терактов и празднование юбилея города Дербента.

В ходе совещания обсуждались также вопросы оптимизации штатной численности работников образования, вопросы дотационности, сбора налогов в 2015 году. Он говорил о необходимости продолжения мероприятий по актуализации налоговой базы на территории муниципалитета, актуализации объектов недвижимости и земли, приобретению жилья детям-сиротам.

Отмечая важность привлечения инвестиций в район, привлекая известных выходцев из Хивского района, Али Хазбулатов остановился на руководителе ООО «Тркал-Берекет» Зарете Фаталиевой. «Такие люди – это наше богатство, наш потенциал, они – настоящие патриоты, они верны традициям наших предков. То, что они вкладывают в родной район, заслуживает всяческого их поощрения, уважения и благородного к ним отношения», – подчеркнул выступающий.

Отдельно полпред остановился на ковроткачестве: «Ковроткачество – это не просто отрасль, не просто ремесло, а цивилизация, культура. Редко есть народы в мире, которые ткут ковры. Ковер – это целая философия, поэзия, это материальная культура нашего народа. Его нужно развивать».

Далее совещание прошло в форме диалога Али Хазбулатова с руководителями учреждений и организаций по наиболее важным направлениям – социально-экономическому, аграрному, антитеррористическому и другим.
В ходе совещания также была заслушана информация и.о. начальника ОМВД России по Хивскому району по криминогенной ситуации и работе, проводимой по профилактике экстремизма и терроризма на территории района.

Завершая совещание, Али Хазбулатов высоко оценил деятельность главы района Бейдуллаха Мирзоева и вручил ему Благодарность Главы РД за вклад в проведение празднования 2000-летия основания города Дербента.

В конце совещания глава района поблагодарил полпреда Главы РД в Южном территориальном округе РД Али Хазбулатова за посещение Хивского района, пожелал здоровья и успехов на новой работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела