"

Подготовку школ к учебному году и проведение диспансеризации обсудили на заседании в Хивском районе

Фото:
726
2 минуты
Вчера, 18 августа, в администрации Хивского района под председательством главы муниципалитета Бейдуллаха Мирзоева с участием глав сельских поселений, руководителей общеобразовательных учреждений и депутатов райсобрания прошло расширенное заседание коллегии администрации и сессия районного Собрания.  

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, участие в нем также приняли заместитель Председателя Правительства Дагестана, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, председатель Собрания депутатов Абидин Абдулазизов, руководители структурных отделов администрации.  

Перед присутствующими с основным вопросом, в рамках которого рассмотрели подготовку образовательных организаций района к новому учебному году, выступил начальник районного отдела образования Качмаз Меликов.

Он отметил, что в целях проверки готовности образовательных организаций района к новому учебному году Постановлением главы Хивского района была создана муниципальная межведомственная комиссия, разработано положение о порядке ее работы.

«Комиссия по приемке организаций к новому учебному году согласно с графиком проверки готовности образовательных учреждений к наступающему учебному году объехала с 1 по 14 августа текущего года все образовательные организации района.  По итогам проверок выяснено, что в целом образовательные учреждения района готовы принять детей 1 сентября.
На начало учебного года обеспеченность учебниками в школах района составляет 75%. Но данный вопрос находится на контроле Минобрнауки республики», - добавил он.

Кроме того, в День знаний в районе ожидается проведение торжественных мероприятий в рамках сдачи в эксплуатацию Канцильской СОШ на 100 детей и Чиликарской ООШ на 80 детей.

Затем главный врач Хивской центральной больницы Анзор Рамазанов ознакомил присутствующих с ходом диспансеризации детского и взрослого населения в муниципалитете.

«Первоначально медицинским персоналом больницы принципы и методы диспансеризации использовались для борьбы с социально опасными болезнями. В эту группу входят туберкулез, сифилис, рак и другие заболевания. После, этот метод нашел применение и в отношении остальных категорий населения.

Диспансеризация проводится в целях формирования, сохранения, укрепления здоровья населения. По итогам первого полугодия текущего года в Хив ЦРБ прошли диспансеризацию 2336 человек из 3868 человек, которые подлежат диспансеризации за год.  Из этого числа 552 – совершенно здоровые, 890 – имеют факторы риска развития неинфекционных заболеваний, 794 – нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении», - пояснил выступающий.

По результатам обсуждений вице-премьером Раюдином Юсуфовым и главой муниципалитета Бейдуллахом Мирзоевым были даны конкретные поручения ответственным лицам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела