"

Подготовку к зимовке скота обсудили в администрации Хивского района

Фото:
646
2 минуты
Итоги работы сельхозпредприятий муниципалитета и их готовность к проведению зимовки скота обсудили 30 октября на очередном плановом заседании в администрации Хивского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Говоря об итогах работы в сельхоз отрасли и анализируя ситуацию на сегодня, начальник отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства Байрамбег Кучув отметил, что под урожай на будущий год в 2016 году сельхоз тружениками района было засеяно 898 га озимых зерновых культур. В результате проведенных мероприятий ими намолочено 1 885 тонн зерна, что составляет 21 ц/га.

«Площадь условно орошаемых земель в сельхозпредприятиях составляет 1 435 га. От надежной и эффективной работы мелиоративного комплекса напрямую зависит развитие аграрного сектора района. Оросительные системы и коллекторно-дренажная сеть в настоящее время засорены и местами разрушены, идет вторичное засоление почвы. В целях эффективного использования орошаемых земель, необходимо в ближайшее время произвести очистку и капитальный ремонт внутрихозяйственной оросительной системы. На сегодня используется только 313 га. В этой связи в настоящее время в СПК “Риза” завершено строительство водопровода от Самуро-Дербентского канала до прикутанного участка. Его проектно-сметная стоимость составляет порядка 6,3 млн рублей. Реализация данного проекта позволит увеличить посевные площади под озимые зерновые более 100 га, под многолетние травы – 40 га земель. Кроме того, на 25 гектарах указанных земель можно посадить сад», – сообщил Байрамбег Кучув.

По его словам, в настоящее время идет работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство внутрихозяйственной оросительной системы в СПК «Юхари-Яракский» и ООО «Мир». Под урожай на наступающий год аграриями района запланировано засеять озимыми зерновыми 1 015 га. На сегодняшний день из вспаханных 870 га земель засеяны 315 га.

На заседании также говорили о работе районного ветеринарного управления, которая проводится в целях сохранения эпизоотического благополучия Хивского района. Как подчеркнул начальник ведомства Ахмедкади Юсуфов, работниками их ведомства проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на вакцинацию против инфекционных заболеваний. «За 9 месяцев текущего года планы по профилактическим вакцинациям выполнены в запланированных объемах», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела