"

Новый детский сад открыли в Хивском районе

Фото:
1625
2 минуты
Хив, 7 декабря – РИА «Дагестан». В селе Ашага–Архит Хивского района 7 декабря сдали в эксплуатацию новый детский сад «Улыбка» на 100 мест, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Поздравить жителей Архитского сельского поселения приехали заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров, глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, глава Агульского района Юрий Гусейнов и другие.

Бейдуллах Мирзоев отметил, открытие детсада является успехом и праздником не только для архитцев, но и для всего района. «Новое частное дошкольное образовательное учреждение является хорошим подарком не только для дошколят, но и для их родителей, для всех нас. Мы гордимся, что у нас есть люди, которые, проживая за пределами родного района, родного края, трудятся во благо своей малой Родины. В конце 2015 года мы заложили капсулу под строительство данного детсада, а в 2016 году уже строительные работы шли полным ходом. Помимо данного типового детского сада Фаталиевыми построена молочно-производственная ферма на 70 дойных коров в селе Тркал, идет строительство завода по переработке молока и производству молочной продукции. Силами этой же семьи проведен газопровод в их родное село Тркал протяженностью более 4 км», – сказал он.

Строительство и открытие детских дошкольных учреждений в населенных пунктах района занимает ведущее место в деятельности администрации. Начатая работа в этом направлении, по словам главы района, будет продолжена.

Абдулбари и Зарета Фаталиевы поблагодарили руководство Хивского района, руководство Дагестана, каждого жителя, которые поддержали их при реализации задуманных ими идей.

После официальной части лучшие строители были поощрены Почетными грамотами администрации муниципалитета и ценными подарками. А инвестору строительства детского сада Абдулбари Фаталиеву за значительный вклад в социально-экономическое развитие и заслуги в общественной деятельности Хивского района присвоили звание «Почётный гражданин Хивского района».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела