"

Муниципальный этап конкурса «Живая классика» прошел в Хивском районе

Фото:
855
1 минута
В центральной библиотеке Хивского района 29 марта прошел муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие 17 учащихся из различных школ района. В ходе конкурсных состязаний участники прочитали отрывки из произведений российских и зарубежных авторов.

«Чтение художественной литературы является очень важной составляющей образовательной системы. Конкурс «Живая классика» становится хорошей традицией и дает надежду на возрождение читательской культуры в России. Особенностью данного конкурса стало условие выбора книги – произведение не должно входить в школьную программу по литературе, ведь задача конкурса состоит в том, чтобы максимально расширить читательский кругозор. Кроме того, целью данного мероприятия является пропаганда чтения среди детей, повышение у детей интереса к библиотекам, развитие навыков адекватного восприятия печатной информации и, вместе с тем, поиск и поддержка талантливой молодежи», – отметил заместитель начальника отдела образования Хивского района Азадин Юсуфов.

По итогам конкурса Мержанханум Муталибова из Хореджской средней школы заняла 1-ое место. Шакира Фейламазова из Цинитской средней школы, Марият Бугатилова из Архитской средней школы и Алина Курбанисмаилова из Сюгютской средней школы стали призерами конкурса. Все они награждены грамотами районного отдела образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела