"

Хивский район переходит на новую систему обращения с ТБО

Фото:
427
2 минуты
ХИВСКИЙ РАЙОН, 23 января – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации Хивского района обсуждали вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Как было отмечено врио главы района Агамирзе Гамзабековым в ходе совещания, в последние годы работа по сохранению чистоты на местах в районе организована с учетом имеющихся возможностей. «По разработанному графику мусор почти со всех населенных пунктов вывозили на специально отведенные полигоны. Но, надо признать, что проблемы в указанном направлении все еще сохранялись, и санитарное состояние сел оставляет желать лучшего. Теперь же эта работа централизованно будет передана представителям регионального оператора по южному территориальному округу ООО “Экологи-ка” в лице учредителя Альберта Черникова. Мы должны на местах оказать необходимую поддержку в организации данной работы в целях сохранения нашей природы для будущих поколений», – заявил Гамзабеков.

Говорили участники встречи и о тарифах на услугу. Как было отмечено, согласно приказу Минприроды РД утвержден норматив накопления на одно физическое лицо объемом 2х2 куба в год. Согласно требованиям, плата за данную услугу с одного человека ежемесячно составит порядка 37 рублей. Плата за услуги будет взиматься за каждого зарегистрированного человека, то есть взимаемая сумма будет предъявляться за всех прописанных граждан.

Как пояснил врио главы, с гражданами отдельные договора заключаться не будут, будет заключен единый публичный договор. Исходя из количества зарегистрированных в том или ином доме и указанных нормативов, граждане получат соответствующие квитанции, независимо от того, будут граждане выносить мусор на отведенное для этого место или нет.

Добавим, переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами позволит обеспечить санитарную очистку горной и предгорной местности, что лежит, несомненно, в основе создания благоприятных условий для жителей населенных пунктов. Реализация указанного метода гарантирует сбор, сортировку, вывоз, переработку и захоронение бытовых отходов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела