"

Итоги уборки урожая текущего года обсудили в Хивском районе

Фото:
1558
2 минуты
Итоги уборки урожая 2015 года и ход осенних полевых работ обсудили 30 ноября в конференц-зале администрации Хивского района на заседании коллегии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы Хивского района Бейдуллаха Мирзоева. С информацией об итогах уборки урожая 2015 года и о ходе осенних полевых работ выступил начальник отдела сельского хозяйства муниципального района Султан Аваев. «Отделом сельского хозяйства проведен полный анализ деятельности каждого сельхозпредприятия. Состояние животноводческих помещений большинства сельскохозяйственных кооперативов оставляет желать лучшего, хотя ежегодно эти СПК за аренду отгонных пастбищ и животноводческих помещений получают определенные денежные средства. Для коренного улучшения положения дел в этом вопросе нами будут приняты конкретные меры по усилению контроля за эффективностью использования получаемых СПК денежных средств», – отметил Султан Аваев.

Глава района поручил отделу сельского хозяйства принять соответствующие меры по организации сельхозпредприятиями проведения зимовки скота без потерь, а также указал на необходимость усиления контроля за эффективным и целевым использованием земель отгонного животноводства. Далее был обсужден вопрос рассмотрения расчетных показателей проекта бюджета Хивского района на 2016 год. С расчетными показателями будущего бюджета района присутствующих ознакомил начальник отдела по финансам и налогам Талиб Рамалданов.  «Бюджет муниципального района на 2016 год направлен на оптимизацию, повышение эффективности и сокращение необоснованных бюджетных расходов. Приоритетными направлениями бюджетных расходов останется их социальная значимость и удовлетворение потребности граждан в услугах образования, культуры и ЖКХ», – отметил выступающий.  

«Формирование бюджета муниципального района идет в очень жестких условиях, необходимо принять меры по максимальной экономии бюджетных средств, также следует формировать местный бюджет с привлечением дополнительных источников доходов», – отметил глава района.

Также на заседании заслушали информацию главного врача Хивской ЦРБ Анзора Рамазанова о реализации приоритетных проектов в сфере здравоохранения в МО «Хивский район» и начальника отдела по земельным и имущественным отношениям Байрамбега Кучуева, который проинформировал о работе администрации района по реализации плана приватизации муниципального имущества на 2015 год.

Последний вопрос, который рассмотрела коллегия – это исполнение плана по реализации приоритетных проектов развития РД в 2015 году в районе. С докладом по указанному вопросу выступил руководитель проектного офиса Гаджибег Рамазанов. По итогам заседания были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела