"

День учителя отметили в Хивском районе

Фото:
987
2 минуты
В рамках празднования Дня учителя 5 октября в Хивском районе прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших работников образования муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Хивского района Ярмет Ярметов, председатель районного Собрания Абидин Абдулазизов, управляющий делами администрации района Арсен Рамазанов, начальник отдела образования района Качмаз Меликов и другие.

Ярмет Ярметов поздравил весь учительский коллектив района, ветеранов педагогического труда, и зачитал приветственный адрес главы муниципалитета Бейдуллаха Мирзоева. «Всю свою жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих учителей. Своей мудростью и щедростью они помогли нам познать внутренний мир, сделали его богаче, научили строить будущее. Как бы модернизация образования ни меняла школьные программы, перед учителями, как и прежде, поставлены важнейшие задачи: заложить не только основы знаний, но и умение жить в обществе и стать ему полезными людьми», – отметил он.

Он также добавил, что развитие образования является одной из важнейших направлений деятельности администрации Хивского района. «Так, за последние годы введены в строй 7 новых школ, к ряду школ пристроены дополнительные классные помещения, спортивные залы. В настоящее время строятся школа в селении Цудук, спорткомплекс в селе Цинит, детские сады в селениях Ашага-Архит и Хоредж. При чем Ашага-Архитский садик находится на стадии сдачи в эксплуатацию. Во всех школах укреплена материально-техническая база, они оснащены техникой и другими средствами обучения. В учебные планы внедрены новые педагогические технологии», – пояснил Ярметов.

С историей возникновения праздника, с сегодняшним состоянием сферы образования Хивского района присутствующих ознакомил начальник отдела образования района Качмаз Меликов. «Основой педагогической работы являются учителя – новаторы, ветераны педагогической деятельности, династии учителей. В 32 действующих школах на сегодня обучением и воспитанием детей в Хивском районе занимаются более 700 учителей, среди которых 505 педагогов имеют высшее образование, 33 – незаконченное высшее и 182 – среднее специальное образование. Около ста учителей из этого числа имеют высшую категорию. Хочу отметить, для реализации и достижения поставленных перед нами целей в районе имеется достаточно хороший кадровый потенциал. Нужно лишь с ответственностью подойти к своим обязанностям», – сказал он.

Результаты ГИА являются одним из показателей повышения качества образования. Сравнительный анализ динамики сдачи ЕГЭ, по его словам, положителен. Так, в 2015 году показатели по успеваемости составили – 72%, в 2016 году – 78%, а уже в 2017 году – 93%.

Ряд работников образования за достигнутые успехи в учебно-воспитательной работе, долголетний добросовестный труд и честь празднования Дня учителя были отмечены Почетными грамотами администрации МО «Хивский район». Праздник продолжился концертной программой, подготовленной работниками отдела культуры района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела