"

День культурно-исторического просвещения отметили в Хивском районе

Фото:
1359
2 минуты
21 января, в актовом зале администрации МО «Хивский район» провели День культурно-исторического просвещения, посвященный 93-летию образования Дагестанской АССР, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали: депутат НС РД Нариман Асваров, заместитель министра юстиции РД Сулейман Мурадов, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Шарафетдин Магарамов, а также руководители организаций и учреждений района.

Открыл и вел Единый культурно-исторический день глава администрации МО «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев.

Как отметил Шарафетдин Магарамов, целью этого мероприятия является пропаганда исторических событий 93-летней давности образования Дагестанской АССР, исторические аспекты образования ДАССР, обретение государственности и современный этап развития нашей республики. Выступая перед собравшимися, Сулейман Мурадов остановился на основных моментах Послании Главы РД Р. Абдулатипова Народному Собранию РД. «В Послании содержится призыв ко всем гражданам республики для развития и процветания нашей родины», – отметил он. Он также коснулся таких вопросов, как жилищная проблема, в которой нужно навести порядок, использование сельхозугодий, напряженная обстановка в республике, в которой, как отметил выступающий, «виноваты мы все».

Слово было представлено и депутату НС РД Нариману Асварову. «Какие бы настроения у отдельных людей ни были, мы должны обрести государственность вместе с Россией. С 2002 года Россия является стабильным государством. Мы хорошо помним 90-е годы: это развал страны, развал экономики и других сфер нашего государства. Мы упустили молодежь из поля внимания в эти годы. Мы сегодня пожираем плоды этого развала. Как человек образования замечу: необразованный человек приносит обществу немало бед. Мы все виноваты: кто-то больше, а кто-то меньше. Но мы все несем ответственность за сложившуюся ситуацию».

Много было сказано о проблеме безопасности в нашей республике. Выступающие отмечали, что в Послании Главы республики отводится центральная роль безопасности граждан.

В завершение глава МО «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев отметил, что район стабильно развивается, выполнен план по сбору налогов. «В районе строятся школы, детские дошкольные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты и дороги. В каждом сельском поселении района будет обсуждено Послание Главы республики Дагестан Народному Собранию РД», – отметил глава муниципалитета.

Новости раздела