"

Аграрии Хивского района подвели итоги уборки зерновых

Фото:
530
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 10 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в конференц-зале администрации района прошла встреча главы Бейдуллаха Мирзоева с сельхозпроизводителями, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках совещания участники подвели итоги уборки зерновых и обсудили готовность хозяйств к посеву озимых зерновых культур под урожай будущего года. Говорили также и о проблемных вопросах сельхоз сектора, совершенствовании методов ведения сельского хозяйства, вопросах обеспечения семенным фондом, водоснабжения, переработки и сохранения урожая.

Как пояснил глава района, рассматриваемые вопросы важны как для самих аграриев, так и для всего района. «Не секрет, что для Хивского района земледелие является рискованной отраслью. Но как бы ни было, мы на местах должны принять все меры, чтобы земля была задействована и использовалась наиболее эффективно», – отметил Бейдуллах Мирзоев.

По словам начальника отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства администрации Хивского района Байрамбега Кучуева, одной из приоритетных задач, стоящих перед сельхозпроизводителями района, является увеличение посевных площадей и развитие растениеводства, увеличение производимых объемов.

«Из засеянных 906 гектаров площадей аграриям Хивского района удалось убрать лишь 803 гектара. К сожалению, ряд хозяйств понесли и потери, это ООО «Долина ручьев» - 28 га, СПК «Архит» - 30 га, СПК «Путь Ленина» - 45 га. Валовый сбор собранного урожая составил в среднем 15 центнеров с каждого гектара. Говоря о посевах на будущий год, надо помнить, что нужно объемы нарастить», – заявил Кучуев.

Участники совещания, по словам источника, особое внимание уделили вопросам качества подготовки почвы, систематизации применения минеральных удобрений, закупке элитных семян, протравливанию семян, выбору оптимальных сроков сева и ряду вопросов, связанных с предстоящим посевом озимых зерновых культур.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела