"

Зональный семинар-совещание Северного территориального округа РД с главами муниципальных образований прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
1402
2 минуты
В зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялся кустовой семинар-совещание с главами администраций, поселений и руководителями структурных подразделений Северного территориального округа РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло по инициативе Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД. В работе совещания приняли участие полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, главы администраций, поселений, руководители структурных подразделений муниципальных районов Северного территориального округа РД и другие.

Открыл работу семинара приветственным словом глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. Он отметил, что семинар очень важен, вопросы, рассматриваемые сегодня, имеют значение в дальнейшей законотворческой работе в связи с изменениями в законодательстве о местном самоуправлении.

Затем слово было передано Вячеславу Паламарчуку, который обозначил перечень важных вопросов жизнедеятельности республики – это 7 главных приоритетов развития РД, вопросы общественного реформирования избирательного права в связи с изменением законодательства и многое другое.

О необходимости и важности проведения таких совещаний с целью обсуждения правовой стороны изменения законодательных актов и доведения до органов местного самоуправления методических рекомендаций, в целях оказания помощи органам местного самоуправления по подготовке муниципальных правовых актов, направленных на реализацию положений ФЗ от 27.05.2014 года  №163 «О внесении изменений в статью 26.3 ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ”», Закона РД от 16.09.2014  № 67 «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов РД и избрании глав муниципальных образований РД» рассказал начальник отдела по внутренней политике и территориальному развитию Управления администрации Главы и Правительства РД Али Ибрагимов.

Заместитель начальника Управления министерства финансов РД Сергей Караченцев довел до сведения участников совещания вопросы финансового обеспечения органов местного самоуправления поселений и перечень полномочий органов местного самоуправления в связи с изменениями в законодательстве о местном самоуправлении.

О порядке приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством и обеспечении единого правового пространства РФ, а также предлагаемых сроках исполнения процедуры изменений, вносимых в уставы муниципальных районов, рассказал начальник отдела Управления Минюста РФ по РД Осман Гаджимурзаев. Он отметил, что на сайте Управления Минюста РФ по РД есть вся необходимая информация, что значительно облегчит работу в муниципальных образованиях по приведению уставов в соответствие с действующим законодательством.

О необходимости проведения мониторинга общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях РД и еженедельном их освещении в муниципалитетах  доложил заместитель начальника Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД Мурад Гаджимурадов.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Паламарчук еще раз призвал завершить работу в установленные сроки.

Новости раздела