"

Жителям Хасавюртовского района разъяснили, как уберечься от укусов клещей

Фото:
690
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 июня – РИА «Дагестан». Выездные лекции для профилактики укусов клещей проходят в селах Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Выездные встречи с населением проводит бригада Центральной районной поликлиники. Медики рассказывают жителям муниципалитета об опасностях вызываемых укусами клеща, таких как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и другие.

На данный момент такие лекции прошли уже в селах Новогагатли, Костек и Ново-Костек, Хамавюрт, Покровское, Первомайское и т.д.

Накануне лекция проходила в Эндирее. «Жители Хасавюртовского района – это жители сельской местности, в которых есть леса и просторные зеленые поля. Зачастую отдыхающие на природе пренебрегают техникой безопасности и тем самым подвергают себя опасности со стороны клещей. Нельзя забывать об угрозе, которая сопровождает нас с пребыванием на природе – основной такой угрозой является укус клеща. В теории все вы слышали, насколько опасен клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка, вызываемые укусом этого насекомого. Но на практике все гораздо серьезней, поэтому мы сегодня всесторонне и последовательно обсудим, какие профилактические меры надо предпринять», – отметила заместитель главного врача ЦРП Рабият Адильханова,

По ее словам, одежду на природу надо надевать ту, которая максимально прикрывает тело. «Обязательно нужно надевать головной убор и иметь в своем арсенале аптечные препараты, а также быть внимательными сидя на траве без покрытия. По возможности химически обработать тот радиус территории, то место, где вы собираетесь отдыхать. Если все же клещ укусит, огромное значение имеет время, чем раньше вы его обнаружите, тем меньше риск инфицирования, и аккуратно пошатывая в стороны, вынуть клеща, но, тем не менее, все равно, срочно обратиться в медицинское учреждение», –сказала она.

Адильханова отметила, что по указанию главврача ЦРП Шихмагомеда Дугужева, выездные встречи – лекции с населением будут продолжены с поэтапным охватом всего населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела