"

Жители Хасавюртовского района обеспечены качественным водоснабжением

Фото:
916
1 минута
В Хасавюртовском районе завершились масштабные работы по введению в строй «Герменчикского» акведука, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Начатый в 2016 году капитальный ремонт акведука завершился к радости не только жителей Хасавюртовского, но и жителей Бабаюртовского района, а также хозяйств отгонного животноводства Ботлихского, Гумбетовского и Ахвахского районов, так как система орошения проходила и на этих землях.

«В муниципальное образование “сельсовет Адильотарский” входят три населенных пункта – Адильотар, Кадыротар и Тутлар с общим населением 3100 человек. Для полноценного развития сельского хозяйства необходима в достаточном количестве поливная вода. Вышел из строя акведук “Герменчикский», обеспечивающий наши и другие поселения не только поливной, но и питьевой водой. К этому добавилось и печальное состояние оросительной системы – более 20 лет поливные, межхозяйственные и внутрихозяйственные каналы не очищались. Глава района Джамбулат Салавов взял ситуацию с восстановлением акведука на особый контроль и всемерно способствовал его разрешению, так как эксплуатацией и ремонтом занимались республиканские ведомства. От имени всех жителей сел, общественности выражаем искреннюю благодарность Джамбулату Салавову, директору ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Залкипу Курбанову и его заместителю Шамилю Османову за своевременную помощь в решении очень важного вопроса обеспечения питьевой и поливной водой поселений муниципалитета», – подчеркнул в своем обращении глава села Адильотар Тагир Джумалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела