"

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
917
3 минуты
Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности Руслана Амаева состоялось 23 июня в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова, старший инспектор ОГИБДД ОМВД по Хасавюртовскому району Сулейман Гайирбеков, начальник отдела опеки и попечительства Рустам Гусейнов, участковые поселений и инспекторы ПДН с приглашением родителей трудных подростков.

В ходе заседания с отчетом за первое полугодие 2016 года по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на дорогах  выступил старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району Сулейман Гайирбеков, который отметил, что проблема дорожно-транспортного травматизма очень актуальна, и проводится большая работа в школах района с целью привития детям и подросткам основ правильного поведения на дорогах.

«Занятия с детьми проводятся посредством использования игровых и познавательных форм обучения Правилам дорожного движения. Однако вызывает тревогу следующий факт, что в прошлом 2015 году на территории Хасавюртовского района в ДТП погиб 1 ребенок и получили травмы различной степени тяжести 13 детей. В текущем году 2 несовершеннолетних детей погибли. Причина такого количества ДТП – это, прежде всего, халатное отношение родителей к своим детям, так как родители пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности: не пристегивают своих детей ремнями безопасности и не применяют специальные удерживающие средства, перевозят детей на переднем сиденье автомобиля, что категорически запрещено», - подчеркнул выступающий.

С информацией о профилактической работе за первое полугодие 2016 года участковых инспекторов с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, и их родителями, также  выступил заместитель начальника  уполномоченных участковых управления по делам несовершеннолетних ОМВД России по Хасавюртовскому району Исрапил Гусейнов, который отметил, что за отчетный период текущего года в ОМВД поставлено на профилактический учет 28 несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года - 15, поставлено на профилактический учет родителей, которые отрицательно влияют на своих детей, – 5, снято с учета 15 несовершеннолетних.

«Таким образом, на сегодняшний день состоят на учете в отделении ПДН 39 несовершеннолетних детей», - заявил он.

Руслан Амаев подчеркнул, что самое главное в работе – это взаимодействие всех структур, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и нам удалось активизировать профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, а также с семьями, находящимися в социально опасном положении.

«И представленная информация отражает работу служб системы профилактики. Надо шире привлекать к этой работе глав сельских поселений и представителей общественности», - сказал Амаев.

Начальник отдела опеки и попечительства Рустам Гусейнов представил информацию в отношении несовершеннолетней из села Тотурбийкала, которая осталась без попечения родителей.

Главный специалист комиссии Наида Камилова показала на рассмотрение административные материалы в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности в отношении несовершеннолетних детей по ст. 5.35 КоАП РФ и в отношении несовершеннолетних по ст.20.22 (распитие спиртосодержащих напитков) и ст.18.2.ч.2 ( осуществление хозяйственной деятельности в пограничной зоне без уведомления пограничных органов).

По итогам заседания внесены предложения о необходимости размещения агитационных плакатов  и стендов по профилактике дорожно-транспортных происшествий в сельских поселениях района. Отделу опеки и попечительства  поручено определить опекуна несовершеннолетней из села Тотурбийкала без денежных выплат до установления местонахождения матери.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела