"

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели в Хасавюртовском районе

Фото:
789
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Комиссией было рассмотрено 15 административных дел в отношении несовершеннолетних, родителей (или законных представителей) и иных лиц по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, обязанностей по их содержанию и воспитанию). 

Заместитель главы администрации Вахит Касимов отметил, что Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав занимает особое место среди системы профилактики в осуществлении мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по координации деятельности других субъектов системы профилактики.
Главный специалист Комиссии Саида Кабардиева подчеркнула, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, а также учреждения, осуществляющие отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Одной из основных форм работы комиссий являются заседания, в ходе которых вырабатываются и согласовываются решения по вопросам взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики, осуществляется согласование совместных действий всех заинтересованных служб и ведомств и последующий контроль исполнения поручений председателя комиссии. На комиссии родители были ознакомлены с основными обязанностями по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей», - заключила Саида Кабардиева. 

В завершение работы комиссии были заслушаны отчеты о работе членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2019 год и утверждение плана работы КДН и ЗП на 2020 год, а также о состоянии работы по профилактике правонарушений и преступлений в образовательных учреждениях района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела