"

Заседание АТК прошло в Хасавюртовском районе

Фото:
1132
2 минуты
Расширенное заседание антитеррористической комиссии прошло в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

В работе комиссии принимали участие представители общественности, духовенства и образовательных учреждений с осуждением проявлений террористического и экстремистского характера членами бандподполья, как в районе, так и в России целом.

На заседании были рассмотрены вопросы: « О роли муниципального АТК Хасавюртовского района в социальной адаптации лиц, отбывающих наказание за террористическую деятельность, а также в недопущении вовлечения в преступную деятельность жен и вдов членов бандподполья» и «О мерах по обеспечению безопасности населения на объектах транспорта Республики Дагестан».

С информацией выступил заместитель главы администрации Р. Амаев, который ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой в районе, принимаемых мерах комиссией по профилактике экстремизма и терроризма, привел ряд положительных примеров (явка с повинной члена НВФ, приостановление деятельности медресе с. Новосаситли и др.). Также свое видение по решению существующих проблем связанных с террористическими и экстремистскими проявлениями членов бандподполья.

От духовенства выступил член районной АТК Исрапил-хаджи Давудгаджиев, который осудил действия членов бандподполья.

« Ислам-религия мира, террористы и экстремисты не имеют никакого отношения к Исламу, а прикрываются им», - отметил он.

В прениях выступили и другие участники Комиссии, которые в резкой форме осудили действия бандподполья, особенно совершенный террористический акт в городе Волгограде.

По второму вопросу выступил начальник ОГИБДД отдела МВД России по Хасавюртовскому району Р. Устарханов, который отметил, что работниками ГИБДД ежемесячно с водителями маршрутных автобусов и такси проводятся профилактические беседы на предмет антитеррористической защищенности и бдительности на маршрутах движения и остановках.

О необходимости проверки салонов автотранспорта перед посадкой и после высадки пассажиров, на предмет обнаружения подозрительных предметов и вещей, где могут находиться взрывные устройства. Также проводится инструктаж с водителями школьных автобусов, которым разъяснено, о запрете посадки каких-либо пассажиров во время перевозки учащихся и отклонения от маршрутов. Привел примеры обнаружения двух взрывных устройств, благодаря бдительности граждан, на автомобильных дорогах района, которые были обезврежены соответствующими службами.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения и направлены исполнителям.                                                                                                  

Новости раздела