"

Закладку новых садов завершают в Хасавюртовском районе

Фото:
567
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙН, 16 декабря – РИА «Дагестан». Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района проинспектировали ход закладки новых садов в сельхозпредприятиях муниципалитета.

Специалисты УСХ Магомед Меседулов, Расул Хасаев и Магомед Рабаданов посетили СПК имени Мичурина», «Садовое», «Колос», «Урожай-2015», «ИРС» и другие.

«Хозяйства завершают закладку плодовых деревьев. На сегодня посажены плодовые дерева на площади 79,8 га. Садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства, которая имеет перспективное значение для экономики района. За несколько лет аграрии уделяют большое внимание развитию садоводства, особенно, интенсивного садоводства. Интенсивный сад отличается тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде от 200 до 300. Интенсивное садоводство – это перспективное направление, которое позволяет с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай. Оно может окупаться уже через 2-3 года», - подчеркнул Расул Хасаев.

По словам начальника УСХ Изамита Ирисбиева субсидирование части затрат на закладку садов и на уход в соответствии с Госпрограммой развития сельского хозяйства стало мощным стимулом возрождения садоводства.

«Ежедневно в хозяйстве по закладке садов заняты 3-4 бригады из семи работников, их заработная плата в день составляет тысяча рублей. До конца года запланирована закладка новых садов на площади 108 гектаров. На сегодня уже проведена весенняя закладка садов на площади 20 га и осенних 59,8 га. При закладке и проведении осенних полевых работ по закладке садов соблюдаются все агротехнические требования, посадочный материал выбран качественный и сертифицированный», - отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела