"

Юсуп Супьянов принял участие в работе внеочередного совещания актива Хасавюртовского района

Фото:
2944
3 минуты
Начальник  Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Юсуп Супьянов принял участие в работе внеочередного совещания актива Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в работе совещания приняли участие аппарат администрации, руководители служб и структурных подразделений, главы сельских поселений, директора школ и дошкольных учреждений. На совещании обсудили следующие вопросы:  «О состоянии пожарной безопасности общеобразовательных школ» и «Развитие виноградарства и виноделия в Хасавюртовском районе».

В пресс-службе добавили, что, предваряя  вопросы пожарной безопасности  в общеобразовательных учреждениях, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов отметил, что сегодняшнее совещание исходит из программы и приоритетов, которые ставит сегодня перед республикой врио Президента РД Рамазан Абдулатипов. «Через месяц – начало учебного года, в какие классы придут дети, какую систему защищенности  они получат – всё это зависит от нас. Конечно, чтобы глобально обеспечить противопожарную безопасность, нужно время, но самые доступные и первоочередные меры мы обязаны принять. Сроки обозначены, фронт работ указан, не медлите, вопрос на контроле – и я буду строго спрашивать за невыполнение или затягивание мер по пожарной безопасности», – сказал Д. Салавов.  

Собеседник добавил, что о готовности и принимаемых мерах по пожарной безопасности в школьных учреждениях доложил начальник РУО  Абдула Абдулаев. «Отделом надзорной деятельности Хасавюртовского района в целях повышения уровня противопожарной защиты на объектах образовательных учреждений с мая по сентябрь текущего года на территории Хасавюртовского района организованна и проводится  надзорно-профилактическая операция «Образование-2013» . Управление образования совместно с  ГУ МЧС России по РД утвержден план основных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на 2013 год. На сегодняшний день отделом по надзорной деятельности проведены плановые 21 проверки, внеплановые – 43 в отношении всех 64 объектов образовательных учреждений района. Намечен график проведения практических тренировок по отработке планов эвакуации и действий персонала при возникновении пожара. Через СМИ района будут проводиться встречи, «круглые столы» с участием работников пожарных служб и МЧС», – подчеркнул А. Абдулаев.  

О принимаемых мерах и работе по пожарной безопасности выступили директора школ. Подвел итоги о состоянии и принимаемых мерах начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Юсуп Супьянов. «Вопросы пожаробезопасности  в школьных учреждениях очень серьезные, времени до начала учебного года остается мало, поэтому уже сейчас надо принять все меры по предотвращению и защиты помещений от пожара», – отметил начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД.

В пресс-службе заключили, что информацию о развитии виноградарства в Хасавюртовском районе доложил начальник УСХ  Изамит Ирисбиев.  «Виноградарская отрасль занимала особое место в экономике Хасавюртовского района. Однако в период с 1984 по 2010 год  площади под виноград сократились почти на 50%. Усугубило положение и массовая раскорчевка, введение новых ставок акцизов, лицензионные сборы. Правительством Республики принята целевая программа «Развитие виноградарства и виноделия в РД на 2011-2020 гг.» Хасавюртовский район активно включился в программу и планирует разбить площади под виноградники до 1700 га и довести среднюю урожайность до 60-70 ц/га.
Производством винограда занялись 5 сельхозпредприятий и более 20 КФХ.  Выполнение этой программы позволит возродить в районе виноградарство и вернуть былые позиции», – добавил И. Ирисбиев.

Новости раздела