"

Юным читателям Хасавюртовского района рассказали о мужестве сверстников героев-антифашистов

Фото:
761
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 февраля – РИА «Дагестан». В библиотеках поселений Хасавюртовского района прошли часы истории и мужества «Читая книги о войне, мы помним подвиги героев!», посвящённые Дню памяти юного героя-антифашиста, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Юным читателям рассказали о мужестве их сверстников, героях- антифашистах Великой Отечественной войны.

«Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне с взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей», – отметила особенности памятной даты директор ЦБС Зульфия Абасова.

Также на книжно-иллюстрированных выставках дети узнали, что есть много книг о детском героизме и увидели эти книги на цветных слайдах во время показа электронной презентации. Для чтения детям были предложены книги: «Дети и война» С. Николаевой, «Зина Портнова» Г. Набатова, «Как росли мальчишки» Е. Морозова, «Дети военной поры», «Рассказы о войне» и другие. Отметим, что большая часть книг, представленных на выставке, была взята и для домашнего чтения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела