"

Юбилею Владимира Высоцкого в Хасавюртовском районе посвятили поэтические вечера

Фото:
683
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». К 80-летнему юбилею поэта, актера, автора-исполнителя, Владимира Высоцкого  в учреждениях культуры и библиотечной системы района  под эгидой «Мне б допеть до конца...» прошли поэтические литературные вечера, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ключевым мероприятием стал круглый стол «Час поэзии», где в тематически оформленном фойе районного Центра традиционной культуры народов России  собрались люди разных поколений и профессий.  Среди участников были  специалисты молодежного  центра района, работники сельских  библиотек и все, кто любит и почитает творчество Владимира Высоцкого.

Открывая мероприятие, заведующая методическим отделом ЦБС  Наталья Пашаева отметила, что у  современной молодежи свои  кумиры, но творчество Высоцкого - вне времени, оно всегда актуально, интересно и современно. «Многогранность этого  исполнителя  во всем,  но нельзя сказать, что все в жизни ему давалось просто. Он много работал, что впоследствии сказалось на его здоровье. Вся страна провожала своего кумира, но Высоцкий жив в своих песнях», - подчеркнула Пашаева.

О театральной  деятельности и работе в кино Высоцкого  рассказала  ведущий специалист  ЦТКНР Совдат Исаева. Он рассказала, что  после окончания МХАТА Высоцкий работал в театре имени Пушкина, далее перешел в Театр миниатюр. Играл в эпизодах, массовке и потому,  особой радости от сцены не получал.

«Свой» театр Владимир Семенович нашел в 1964 году. Им стал Театр на Таганке. Именно в этом театре он проработал до самой смерти. На Таганке Высоцкого ждала целая палитра образов – Гамлет, Пугачев, Галилей. Композитор написал множество песен к кинофильмам, в которых снимался. Особую популярность он снискал и в  сериале «Место встречи изменить нельзя».

Как человек разносторонний и творческий он принимал активное участие в создании кинолент. Репертуар Владимира Высоцкого состоит из более 600 песен и 200 стихов, которые до сих пор остаются популярными. На его концерты приходило огромное количество людей, он заряжал всех своей энергетикой, искренностью, его песни были близки почти всем слоям общества. Он для всех был «своим человеком», в его песнях отражались разные темы - военные, юмористические, сказочные, романтические и лирические, песни сказки или песни – диалоги»,  - рассказала Исаева.

Заведующая юношеским сектором ЦБС Муслимова Лара рассказала о проведенных мероприятиях  в сельских библиотеках. Она отметила, что  юбилейный марафон - день с Владимиром Высоцким еще продолжается. Так, в частности, организованы книжные выставки и музыкальные и поэтические вечера  в библиотеках сел Темираул, Сулевкент, Покровское, Чагаротар, Советское, Муцалаул, Могилевское, Тукита, Теречное, Карланюрт, Аджимажагатюрт, Эндирей.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела