"

Итоги социально-экономического развития обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
1390
4 минуты
Итоги социально-экономического развития Хасавюртовского района за первое полугодие 2014 года обсудили в ходе расширенного совещания актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, заместитель начальника Управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики и территориального развития Рабият Никацаева, главы сельских поселений, руководители хозяйств и структурных подразделений, аппарат администрации, начальники отделов и служб района.

На мероприятии были обсуждены следующие вопросы: «Итоги социально-экономического развития района за первое полугодие 2014 года и перспективы ускоренного развития района», «О ходе выполнения плана по сбору местных налогов в сельских муниципальных образованиях».

Глава района Джамбулат Салавов, открывая совещание, отметил: «По итогам 2013 года Хасавюртовский район занял 2 место по результатам социально-экономического развития. Безусловно, это хорошее достижение и определенные показатели нашей с вами проделанной работы. Сегодня мы проводим определенный анализ первого полугодия, и сразу хочу заявить: темпы снижать мы не будем. Есть поставленные Главой республики задачи, определены направления и перспективы развития, необходимо работать и не останавливаться на достигнутом, наращивая темпы производства и основных экономических показателей».

Затем слово было предоставлено начальнику отдела экономики и социального развития района Асият Арслахановой. Она озвучила, что в декабре 2013 года в ходе сессии районного Собрания депутатов было принято решение об утверждении «Прогноза социально-экономического развития Хасавюртовского района на 2014-2016 годы», а также подписано Соглашение между Правительством Республики Дагестан и Хасавюртовским районом о достижении муниципальным образованием показателей по основным показателям социально-экономического развития района.

«Для достижения установленных индикаторов и значений показателей социально-экономического развития администрацией Хасавюртовского района проделана определенная работа. В результате принятых мер социально-экономическая  ситуация в муниципалитете по итогам первого полугодия 2014 года характеризовалась ростом основных экономических и социальных показателей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Среднемесячная заработная плата работников в районе за январь-июнь 2013 года выросла на 34,5 процента и составила 15 тыс. 598 рублей. Проводилась работа по разработке и реализаций мероприятий приоритетных проектов развития Республики Дагестан в МО «Хасавюртовский район». Принимались меры по развитию реального сектора экономики района, определены дальнейшие ориентиры их деятельности. По предварительным данным, объём производства сельского хозяйства за первое полугодие 2014 года в хозяйствах всех категорий составил 1 млрд 984,730 млн рублей или 32,4% от прогнозируемого показателя и 110% к  аналогичному периоду 2013 года. Прирост темпа сельскохозяйственной продукции  сложился выше среднего значения в целом по РД (103,4%). Перевыполнены плановые годовые задания по закладке многолетних насаждений.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в первом полугодии составил 345,769 млн рублей, достигнут рост против 2013 года на 27,9%. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета муниципального образования увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2013 года на 76,6%», – подчеркнула Асият Арслаханова.

Вячеслав Паламарчук в своем обращении подчеркнул: «Я приветствую тружеников Хасавюртовского района и участников совещания. Сегодня аналогичное совещание проходит и в Тарумовском районе. 2014 год был начат с сопоставления данных по реализации приоритетных проектов предыдущего года и реализации планов на  текущий год. Недавно Глава Республики Рамазан Абдулатипов провел совещание, где были подведены предварительные итоги за полугодие. Мысль основная  такова – работа должна быть эффективной, продуктивной и нацеленной на результат. Внутренние резервы надо расширять, активно привлекать и использовать инвестиции, расширять производство и, конечно, большое внимание уделить «обелению» экономики. Хасавюртовский район находится в числе позитивных районов республики, по всем основным показателям он традиционно в лидерах и это видно по результатам прошлого года. Район был отмечен по эффективности  деятельности муниципальных образований с награждением вторым местом среди  равнинных зон республики. Здесь наблюдается сплоченная команда во главе с Джамбулатом Салавовым и задачи ставятся соответственно. Я выслушал отчет за полугодие, посмотрел цифры, увидел общий настрой и замечу, что задачи будут решены. Хасавюртовский район в целом должен показать хорошие результаты в республике по итогам 2014 год».

Затем по данному вопросу выступила Рабият Никацаева, которая отметила  положительную позицию Хасавюртовского района среди муниципальных образований республики. Она также подчеркнула положительную роль отдела экономики в решении актуальных задач в районе. По итогам совещания было принято постановление.

Новости раздела