"

Всемирному дню гражданской обороны в школах Хасавюртовского района посвятили открытые уроки

Фото:
612
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». В рамках Всемирного дня гражданской обороны в школах района прошли открытые уроки с охватом более 12000 учащихся, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятиях принимали участие заместитель начальника ОНД и ПР № 10 по городу Хасавюрту, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам УНД и ПР ГЧ МЧС России по РД Казум Гаджиев, заместители директоров школ по УВР.  На уроках  были обсуждены вопросы об истории создания ГО, основных понятиях, определениях и задачах ГО, а также о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.  

В своем обращении к участникам открытого урока уполномоченный по делам ГО и ЧС  и ПБ администрации района Нариман Гусейнов отметил, что начало весны знаменуется Всемирным днем гражданской обороны, установленным в 1990 году. 

«Именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств. МЧС России вошло в состав МОГО в 1993 году. А 4 октября отмечается День ГО в РФ», – комментировал особенности даты Нариман Гусейнов. 

Казум Гаджиев в теоретической части урока говорил об основных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера – это ураганы, смерчи, пожары, паводки, наводнения, оползни, землетрясения. 

Ознакомил учащихся с историей возникновения противогаза
и  навыками  его использования. В своем выступлении специалист отдела АТК Исрапил Гусейнов пояснил, что идеологи экстремизма и терроризма в своей деятельности зачастую применяют средства, вызывающие пожар и разрушения, так как в основе экстремизма лежит агрессия, направленная на создание хаоса, и решения эгоистических интересов определенных сил. 

Хайрудин Умаров приводил примеры отважных действий наших земляков при пожарах. Примером гордости для учащихся служит отважный поступок выпускника школы, студента горно-металлургического техникума Владикавказа 19-летнего Каземира Мантаева, спасшего тонущую маленькую девочку. 

В завершение уроков учащимся были розданы буклеты и памятки при действиях на пожаре и техногенных явлениях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела