"

Врачи Хасавюртовского района проводят мероприятия по профилактике заболеваний, вызванных укусами клеща

Фото:
725
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». На этой неделе по указанию главврача ЦРП Али Мажидова завершился очередной этап лекций и обучающих семинаров, которые проводят выездные бригады врачей ЦРП Хасавюртовского района, по профилактике заболеваний, вызванных укусами клеща, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Медики рассказывают жителям района об опасностях, вызываемых укусами клеща, таких как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и другие. Особое внимание уделено поселениям, граничащим с лесным массивом. Так на лекциях в селениях Эндирей, Покровское, Бамматюрт, Темираул, врачи отмечали главные угрозы, несущие болезни.

«Жители сельской местности, в которых есть леса, зачастую отдыхают на природе, не отдавая себе отчет об опасностях, и тем самым подвергают себя угрозе, которая сопровождает нас с пребыванием на природе, где основной такой угрозой является укус клеща. Слышать, насколько опасен клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка, вызываемые укусом этого насекомого, одно, на практике все гораздо серьезней. Необходимо усвоить несколько важных правил - одежду на природу надо надевать ту, которая максимально прикрывает тело. Клещи не любят яркое солнце и ветер, поэтому подкарауливают свою добычу во влажных, не слишком тенистых местах, в густой траве и кустарниках. Чаще всего встречаются в оврагах, на опушках леса, по краям тропинок или в парках. Характерные места для укуса, шея, область за ушами, подмышки, локтевые сгибы. Обязательно надевать головной убор и иметь в своем арсенале аптечные препараты, а также быть внимательными сидя на траве без покрытия. Если все же клещ укусит, огромное значение имеет время, чем раньше вы его обнаружите, тем меньше риск инфицирования. Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Обычно пик активности клещей приходится на конец апреля, начало июня», – отмечала на выездных профилактических занятиях заместитель главного врача по эпидемиологии Фатима Басханова.

Все встречи завершались массовым распространением памяток.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела