"

Вопросы инвентаризации лесных участков рассмотрели в Хасавюртовском районе

Фото:
778
3 минуты
16 сентября в лесничестве Хасавюртовского района состоялось оперативное  совещание  с участием сотрудников  Андрейаульского и Кизилюртовского участковых  лесничества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основная тема совещания –  инвентаризация лесных участков,  арендаторы и сборы арендной платы, а также обсуждение потенциальных угроз возникновения пожароопасных ситуаций на землях лесного фонда.

Открывая совещание,  руководитель лесничества Багаутдин Мамаев отметил, что установившаяся на территории Дагестана положительная температура воздуха, характеризуется значительным ростом фактов пожарной опасности, перехода в лесной фонд огня, бесконтрольных выжиганий сухой растительности на землях сельхозназначения и иных категорий, и возникновением лесных пожаров вследствие неосторожного обращения населения  с огнем в лесу.

«По официальной информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, в результате переходов огня в лес, от самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, неосторожного обращения населения с огнем в лесу за  один день могут возникнуть  стихийные лесные пожары», - подчеркнул Багаутдин Мамаев.

В продолжение темы лесничий района Замердин Исмаилов добавил, что самый злободневный вопрос - самовольные  палы сухой травы, от огня которых страдают все. Огонь перекидывается  на жилые дома и на столбы линий электропередач, уничтожает растительность и мелких животных.

«Основная задача лесничества – охрана и зашита леса, и мы должны в пожароопасный период направить все силы для охраны леса от пожара. В своих обходах работники и инспекторы лесничества особое внимание обращали на  недопущение  выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. Также огромная просьба к гражданам при любом  обнаружении пожара обращаться на «Прямую линию» лесной охраны, координаты и телефоны которых есть практически на всех баннерах и столбах района. По местному телевидению походит еженедельно информация лесничества», - заключил Замердин Исмаилов.

Далее участковые лесничие Умар Ильясов, Рашид Баймурадов проинформировали участников совещания о проводимых мероприятиях на участках лесного фонда по профилактике пожароопасных ситуаций, работе с населением и других мерах защиты леса от пожаров и ЧС.

Подводя итоги противопожарных мероприятий, руководитель лесничества подчеркнул, что есть необходимость усилить меры по недопущению самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий.

«Благодаря принятым своевременным мерам на территории лесничества и приграничных районах пожаров не наблюдалось, но, тем не менее, контроль должен быть усилен. Противопожарный период сохраняется», - заявил Багаутдин Мамаев.

Далее были обсуждены актуальные вопросы незаконных свалок мусора и бытовых отходов, а также задолженности и хода сбора арендной платы. В выступлениях было отмечено, что в последние годы незаконные свалки  мусора становятся все более серьезной проблемой в общегосударственных лесах. Проводимыми мероприятиями выявляются лица, устраивающие незаконные свалки  в лесах, и к ним применяются самые серьезные, установленные законодательством меры. Лесничество района принимает все меры по предотвращению незаконных свалок на землях лесного фонда, регулярно проводится патрулирование земель лесного фонда с целью выявления нарушителей и привлечения к ответственности за несанкционированные свалки  физических и юридических лиц. В местах массового скопления людей организуется комплекс мероприятий с целью предотвращения захламления лесов бытовым мусором, проводится разъяснительная работа с населением через средства массовой информации, проводятся субботники и акции на территории лесного фонда.

Подводя итоги совещания, Багаутдин Мамаев дал соответствующие указания по принятым решениям оперативного совещания и обозначил сроки их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела