"

Вопросы борьбы с наркоманией рассмотрели в Хасавюртовском районе

Фото:
842
3 минуты
Работники отдела культуры, национальной политики и религии Хасавюртовского района провели 30 июня в центре традиционной культуры народов  России семинар по обсуждению вопросов борьбы с наркоманией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием работников сельских домов культур, библиотечной системы, здравоохранения, молодежного центра и специалистов комиссии по делам несовершеннолетних. Работа семинара была полностью посвящена наиболее злободневной и актуальной теме сегодняшнего дня – наркомании и сопутствующим наркомании вопросам правонарушений и преступлений.

Работники  методического отдела  центральной библиотечной системы организовали в фойе центра  стенды « Наркотики – смерть», «Будущее без наркотиков», «Откажись и сохрани себе жизнь».

Мероприятие  началось с показа видеоролика «Сохрани себе жизнь!», где участникам семинара наглядно и убедительно была показана вся пагубность употребления наркотиков.

Открыл работу семинара начальник отдела культуры Идрис Загалов, который отметил, что именно работники культуры наряду со всеми заинтересованными структурами должны активно участвовать во всех антинаркотических мероприятиях.

Директор библиотечной системы Зульфия Абасова продолжила тему наркомании, отметив, что работники библиотеки также должны в своей работе делать акцент на профилактические мероприятия. «Чтение хорошей книги – это не просто чтение, это мысль, которую читатель обдумывает и принимает какие-то решения. Нужно заинтересовать и подтолкнуть наших юных читателей к чтению соответствующей литературы», - заявила она.

Специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова подчеркнула, что наркоманию можно назвать социально-психологической проблемой, так как она охватывает в большинстве своем молодежь.
«Возраст среднестатистического наркомана с каждым годом становится все моложе и профилактика уже затрагивает все большую группу детей и подростков, которые из-за  особенностей поведения и проблем, связанных с употреблением наркотиков, выходят из категории «благополучных»  сверстников и попадают в категорию «трудных». Нужно искать дополнительные  формы  социально-педагогической, социально-психологической работы с молодежью. Реалии времени нас к этому обязывают», - заметила Камилова.

Врач-нарколог ЦРП района Гусейн Абдулбеков выразил удовлетворение,  что практически на все антинаркотические мероприятия,  проводимые администрацией района, приглашаются врачи-наркологи, так как они знают эту проблему всесторонне и реально борются с ней.

«Но одних медицинских показателей мало, сегодня наркотизация молодежи приобретает характер национального бедствия. Выявлены главные мотивы потребления наркотиков – жажда удовольствий, желание испытать острые ощущения, эйфорию. Поскольку речь в большинстве случаев идет о подростках и молодых людях, эти мотивы усиливаются средой, социальной незрелостью, беспечностью и легкомыслием», - сказал врач.

Директор молодежного центра Гаджимурад Коймурзаев также отметил, что здоровая молодежь – спортивная молодежь. «Именно такой здоровой, всесторонне развитой и успешной во всем хотелось бы видеть нашу молодежь. Руководство Хасавюртовского района создает все условия для этого и наша с вами совместная задача общими усилиями противопоставить уличной пропаганде – пропаганду культурного и здорового образа жизни, через массовые мероприятия и интернет», - резюмировал Коймурзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела