"

Вопросы актуализации земельных участков и налоговых задолженностей обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
681
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации Хасавюртовского района состоялось рабочее совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя главы администрации Загира Боташева с участием заместителя главы администрации района Нурулы Муртазалиева, начальника управления экономики Алимпаши Казакова, начальников отдела земельного контроля и имущественных отношений.

В ходе совещания были затронуты вопросы координации и слаженного взаимодействия всех ведомств и служб, по вопросам выполнения плана по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, своевременной подготовке и выдаче пакета документов на выполненные работы в рамках плановых мероприятий, налоговых задолженностей.

Загир Боташев довел до участников совещания, что в рамках обозначенных планов работ по актуализации земельных участков на 2018 год, работы требуют энергичного взаимодействия, между всеми подразделениями, участвующими в решении поставленных задач.

Он отметил, что важная составляющая часть объемов работ ложится на плечи глав поселений района и их заместителей. Они должны обеспечить достоверные сведения похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе « Парус – муниципальный учет », плана по сбору имущественного и земельного налогов, ФИАС, ГИС ЖКХ, своевременного в установленном порядке, доведения сведений до налоговых органов.

Загир Боташев, озвучив данные по задолженности по транспортному налогу и страховым взносам, отметил, что работы ведутся интенсивно. На текущий момент доводится до каждого автовладельца необходимость скорейшего их погашения.

«Есть определенные субъективные сложности, так как во многом задолженность образовалась  из-за разночтений и технических вопросов. В частности ситуация с транспортным налогом обусловлена расхождением данных, поступающих из МРЭО, где задолженность по транспортному налогу в отдельных случаях не подтверждается, так как информация выгружаемая из регистрирующих органов в частности МРЭО зачастую поступает позже и с ошибками. Эти данные уточняются при обращении налогоплательщиками в соответствующую налоговую инспекцию и производятся уточненные расчеты. Определены ответственные работники по имущественным налогам, транспортным,  налогам с физических лиц, земельный налог, налог на имущество с физических лиц,  по поселениям, а также по юридическим лицам. Управлению  экономики поручено активизировать деятельность рабочей группы в данном направлении и осуществлять постоянный контроль над выполнением принятого решения и обеспечить оплату недоимок в бюджеты всех уровней», - заключил докладчик.

«Глава района Джамбулат Салавов, в вопросах хода реализации мер по актуализации земельных участков, объектов недвижимости и, соответственно, расширению налоговой базы требует от нас слаженной работы. Это приоритетная задача, которая стоит перед районом и, в частности, перед каждым сельским поселением. Деятельность глав поселений оценивается в соответствии уровня выполнения указанных им плановых назначений и мониторинговых показателей», - резюмировал итоги совещания Загир Боташев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела