"

Вопрос улучшения платежной дисциплины в сфере потребления энергоресурсов обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
509
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Накануне глава района Джамбулат Салавов провел расширенное совещание с руководством и работниками организаций и служб ТЭК района по актуальным вопросам качественного улучшения платежной дисциплины в сфере потребления энергоресурсов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие руководство ОМВД РД и прокуратуры РД в районе.

Предваряя совещание, Джамбулат Салавов отметил, что проблемы в топливно-энергетической отрасли, безусловно, есть, и они неоднозначны. Есть целый спектр вопросов, требующих как коллективной, так и единоличной ответственности руководителей на местах. Текущий год в районе должен стать переломным в вопросах ответственности платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы.

«Мы, безусловно, этого добьемся. Большинство населения, добросовестные и дисциплинированные плательщики, но есть категория людей, которые до сих пор так и не поняли, что время не реагирования, увещевания, уговоров, прошли. Много вопросов вызывает и работа контролеров. Нет сомнения, что в некоторых вопросах платежной дисциплины есть смычка недобросовестного контролера и абонента. Уверяю вас, мы в корне изменим ситуацию. Повторяю, улучшение ситуации в топливно-энергетическом комплексе, наиважнейший вопрос для республики и в этом вопросе должна быть соответствующая, непримиримая позиция и активное участие руководителей на местах», – пояснил глава района.

По его словам, понимание того, что вопросы платежной дисциплины, нет разницы, абонент или юридическое лицо, стоят в первоочередных задачах руководства региона по комплексным принимаемым мерам, которые копились годами.

«По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева председатель Правительства РД Артём Здунов лично возглавляет межведомственную рабочую группу по топливно-энергетическому комплексу Дагестана, созданную в целях подготовки и проведения комплекса совместных мероприятий по повышению платежной дисциплины, эффективности и безопасности функционирования ТЭК. Это говорит не только о государственном подходе к серьезности вопроса, но и то, что руководство муниципалитетов районов и городов Дагестана, принимают в них самое непосредственное участие, в плане общей коллективной ответственности», – добавил выступающий.

«Мы собрались сегодня для того, чтобы теснее координировать наши усилия, по кардинальному исправлению ситуации со сбором платежей за потребляемые энергоресурсы и другие проблемные нюансы в этой отрасли. Район полностью газифицирован, и администрация Хасавюртовского района всегда была примером в вопросах административных платежей за энергоресурсы, но теперь в реалиях времени, обязаны совместно с другими структурами, совместными усилиями решать и помогать в вопросах платежей энергетикам, а также в вопросах снижения потерь при реализации газоэлектроснабжения. Также во исполнение поручений Протокола Главы РД, Владимира Васильева, в рамках которого нами создана инвентаризационная Комиссия и проведена камеральная проверка газового хозяйства, расположенного на территории Хасавюртовского района. В состав комиссии входят представители администрации муниципального образования, Минимущества, ОАО «Даггаз»», - подчеркнул Джамбулат Салавов.  

Далее руководитель территориальной абонентской службы Магомед Солтанбеков и начальник управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района Уллубий Абуков проинформировали участников совещания о ситуации с текущими сборами в районе и обслуживанию газовых сетей. В выступлениях были озвучена общая ситуация по платежам за потребленный газ в районе, какие меры принимаются в работе с абонентскими службами, с бюджетными и юридическими организациями, даны разъяснения по форме и методам оплаты, причины возникновения некоторых видов задолженности, возникающие из-за несогласованности в предоставлении информации об абонентах на местах, также затронуты вопросы по оплате платежей через «Почту России», где возникли некоторые разногласия, по вопросам своевременного попадания платежа абонента на счет.

«Мы работаем над этим вопросом, думаю, что в ближайшее время будет найдено компромиссное решение, что бы платеж абонента не задерживался в пути, так как впоследствии идет расхождение данных», – пояснил Магомед Солтанбеков.

В завершение совещания заместитель прокурора Хасавюртовского района Юсуп Сулейманов, курирующий направление ТЭК района, и начальник ОМВД России по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков дали правовую оценку сложившейся ситуации. В частности, говорилось о недостаточных мерах служб топливно-энергетического комплекса, в борьбе со злостными неплательщиками, пресечении самовольного подключения объектов и несанкционированных врезок в газовые сети с последующим незаконным потреблением газа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела