"

Волонтерам Хасавюртовского района рассказали о последствиях загрязнения окружающей среды

Фото:
509
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 июля – РИА «Дагестан». В лесничестве района прошел день открытых дверей, на который были приглашены гимназисты школы имени А. Сайтиева, которые являются активными волонтерами и подопечными лесничества, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов отметил, что загрязнение окружающей среды обитания становится все более реальной проблемой планеты и ее последствия, в случае непринятия кардинальных мер, серьезно повлияют на жизненный ресурс и экологию земли.

«Вследствие новых технологий и химических разработок, а самым опасным, здесь например, для экологии и окружающей среды являются буквально распространенные повсюду пластиковые бутылки и посуда. Как правило, ей пользуются один раз, а затем она выбрасывается. Но уже сегодня, а это ни для кого не секрет, что для ее полного разложения требуется около 500 лет, а ведь по определенным данным ежегодно производится более 12 миллиардов пластиковых бутылок. Можно только представить масштабы проблемы. Кстати, ребята, полезное напоминание, старайтесь, если уже придется, не пить жидкость из пластиковой бутылки с горлышка, так как именно там наивысшая концентрация микроорганизмов», – подчеркнул Рамазан Баймурадов.

Далее он рассказал учащимся о проблемах мусора в районе. Выступающий объяснил ребятам, что такое ТБО, подчеркнул об утилизации мусора и о тех проблемах, которые существуют при утилизации бытового мусора.

В ходе беседы, волонтеры задавали и свои интересующие их вопросы о том, какая ведётся борьба со свалками, какие поощрение и наказание за это последуют, куда обращаться в случае обнаружения несанкционированной свалки. Были и вопросы, как бороться со свалками мусора, превращая их в доход, где активные участники продемонстрировали фотографии из сети интернет, на которых были изделия из вторичного использования материалов.

Руководитель лесничества отметил, что вопросы экологии и охраны окружающей среды – это комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

«Одна из таких мер – ограничение выбросов мусора, так как одной из актуальных проблем, связанных с ухудшением качества окружающей природной среды, является нерациональное, экологически опасное и неорганизованное размещение отходов. В настоящее время производство отходов во всем мире возрастает и опережает их переработку, обезвреживание и складирование на полигонах и свалках. Дальнейшее накопление отходов чревато серьезными негативными последствиями как для населения, так и для окружающей среды. Все заинтересованные в решении данной проблемы должны прийти к выводу, что каждый человек, живущий на планете, должен решать лично проблему утилизации отходов, тогда будет меньше необходимости ее решать в глобальной сфере», – заключил Багаутдин Мамаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела