"

Внесение изменений в Устав муниципалитета обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
505
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 апреля – РИА «Дагестан». Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов 10 апреля провел совещание актива, на котором прошло обсуждение вопроса «О внесении изменений в Устав муниципального района и Уставы сельских поселений», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя обсуждение, глава района поблагодарил актив района за прошедшие выборы и проявленную ответственность глав поселений в ходе проведения выборов.

«Хочу выразить благодарность в первую очередь за организацию и проведение, сами выборы прошли легитимно, с соблюдением прав избирателя и в полном соответствии с выборным законодательством, за отсутствие нарушений и в целом царившую праздничную атмосферу выборов.  Избиратели района проявили свою гражданскую ответственность и активность. Как вы помните, явка была достаточно высокой, и за Владимира Путина проголосовало более 95% участников выборов. Также выражаю искреннюю благодарность всем избирателям, кто проявил ответственность и, не перекладывая ни на кого историческое решение, свой личный выбор, пришел на избирательный участок и проголосовал за будущее своей страны, своего Отечества», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее с основным докладом выступил заместитель председателя  Собрания  депутатов Магомед Лабазанов. Он отметил, что в связи с прошедшими изменениями в Федеральном законодательстве Устав муниципального района и 42 Устава сельских поселений своевременно были приведены в соответствие с этими законами и зарегистрированы в Управлении Министерства юстиции РФ по РД в числе первых муниципальных образований в Республике.

«Однако с октября прошлого года Госдумой приняты несколько законов, вносящие изменения в Федеральный закон от 06.10.2003года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В связи с этим, Устав муниципального района и уставы сельских поселений противоречат действующему законодательству и требуют приведения их в соответствие с указанными Федеральными законами. Поступило письмо с Управления Министерства  юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан на имя главы района Джамбулата Салавова о необходимости внесения изменений в Уставы. Порядок внесения изменений в Уставы сельских поселений следующий – на сессии Собрания депутатов сельского поселения принимают проект Решения Собрания депутатов сельского поселения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования». В этих проектах Решений указываются сроки обнародования проекта Решения путем вывешивания текста проекта Решения (срок 15 дней). В проекте Решения также указывается порядок организации подготовки к публичным слушаниям и проведения обсуждения проекта Решения, создается комиссия Собрания депутатов сельского поселения», – заявил докладчик. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела