"

Внеочередное расширенное заседание антитеррористической комиссии провели в Хасавюртовском районе

Фото:
1856
2 минуты
Вчера, 28 сентября, в администрации Хасавюртовского района под председательством главы района Джамбулата Салавова состоялось внеочередное расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие прокурор Хасавюртовского района И. Алибеков, начальник отдела УФСБ России по РД М. Сайбулаев, заместитель председателя АТК А. Алибеков, заместитель главы администрации, секретарь комиссии Р. Амаев, руководители структурных подразделений, глава села Куруш, депутаты районного Собрания сел. Куруш, духовенство и СМИ района.

Повестка дня внеочередного расширенного заседания «Принятие мер АТК Хасавюртовского района по факту убийства имама в с. Куруш».

Открыл заседание председатель АТК, глава района Джамбулат Салавов, который отметил, что внеочередное заседание АТК посвящено сложившейся обстановке в селении Куруш, после известных событий, убийства имама мечети Мохаммад-хаджи Хидирова  9 сентября 2015 года.

«В этот же день, с утра,  по моему поручению в село выехали заместители главы администрации района, представители духовенства, где была проведена беседа с главой села, сельским активом, родственниками погибшего, по выяснению обстоятельств этого чудовищного злодеяния. Семье погибшего, близким и сельчанам было выражено соболезнование от имени администрации района и духовенства. Отделом МВД России по Хасавюртовскому району по «горячим следам» были проведены неотложные оперативно-разыскные мероприятия по раскрытию данного преступления, в ходе которого есть задержанные. В настоящее время они проходят проверку на причастность к убийству имама и другим преступлениям», - сказал выступавший.

«22 сентября  возмущенные жители с. Куруш  вышли на центральную площадь села и провели митинг, на котором собралось более 1500 человек. На митинге участники выразили возмущение в связи с подлым, коварным убийством имама, который проповедовал только добро и терпимость в религии, милосердие и взаимопомощь. В митинге приняло участие руководство администрации района. Уважаемые участники сегодняшнего заседания АТК, жители района ждут от нас принятия конкретных мер по недопущению и искоренению причин, способствующих разжиганию розни на религиозной почве. Прошу участников заседания высказаться по данному вопросу и внести свои предложения», - подчеркнул глава.

Далее председатель АТК района Джамбулат Салавов предоставил слово гостям заседания. По данному вопросу выступили: представитель АТК в РД по Северному территориальному округу К. Бадрутдинов, начальник религиозного отдела комиссии по взаимодействию с религиозными организациями в РД М. Абдулмуслимов и другие. Выступающие отметили  необходимость активизировать работу среди молодежи и граждан не только с. Куруш, но и на территории района, необходимо консолидировать все здоровые силы для пресечения подобных конфликтных ситуаций.

«В целом участники заседания поддержали инициативу жителей с. Куруш по закрытию салафитской мечети. Все принимаемые меры должны осуществляться в рамках действующего законодательства. По итогам заседания АТК принято соответствующее постановление», - добавил источник.

Новости раздела