"

Власти Хасавюртовского района поздравили жителей муниципалитета с Днем пожилых людей

Фото:
490
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». Накануне во всех учреждениях культуры, сельской библиотечной системы района прошли праздничные культурно-массовые мероприятия, где главными и почетными участниками были пожилые люди, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для старейшин были организованы праздничные концерты, встречи с любимыми артистами, экскурсии, книжно-иллюстративные выставки и конечно, вечера с чаепитием и встречами.

Так в районном ЦТКНР, руководство отдела культуры и библиотечной системы, провели круглый стол, вечер – воспоминаний, где в теплой атмосфере, за чаепитием и сладким столом, собрались коллеги, заслуженные ветераны культуры и библиотечной системы  района.

Директор ЦБС Зульфия Абасова зачитала участникам поздравительное письмо главы района Джамбулата Салавова, где было отмечено о самой трогательной дате праздничных дней календаря – День пожилых людей.

«Уважаемые жители старшего поколения, заслуженные ветераны войны и труда!  Сердечно поздравляю Вас с Днем пожилых людей — праздником житейского опыта, мудрости и добра! Эта дата,  прекрасная возможность сказать теплые заслуженные слова благодарности Вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие нашего района, за многолетний добросовестный труд.  За Вашими плечами большая жизнь. Вы являете собой живую связь времен и поколений. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков. Вызывает уважение к Вам активное участие в общественной и культурной жизни района. Всю свою жизнь Вы отдали служению Родине, работе и семье. На Кавказе испокон веков чтили старшее поколение как непреходящий символ устоев, адатов и сохранения национальных традиций. Наша задача – сохранить и передать будущему поколению мудрость, жизненную стойкость и любовь к своим близким, друзьям и коллегам. 

От всей души хочу пожелать вам доброго здоровья, семейного благополучия, счастья родным и близким. Чтобы ваши дети и внуки радовали Вас и оберегали ваш покой», – было отмечено в поздравлении.

Начальник отдела культуры района Абдула Абдулаев подчеркнул, что День пожилого человека – это очень важный праздник для людей, чья старость скрашена их детьми и внуками. Заместитель директора ЦБС Луиза Абдуразакова пояснила, что более 20 % читателей в сельских библиотеках  района составляют пожилые люди, пенсионеры, ветераны и к данной категории читателей библиотекари проявляют особое внимание и заботу.

Заведующая библиотекой селения Темираул Патимат Манапова провела встречу с семьей Аджиевых – Мусой и Гульбарият. Они прожили вместе 55 лет и у них 15 внуков. Также все мероприятия были организованы с приглашением пожилых людей, бабушек и дедушек сел, которые в своё время работали в медицине, образовании, сельском хозяйстве, культуре и администрации сел. Приглашенные рассказывали присутствующим о своей молодости, о своих профессиях, о товарищах и хороших людях, с которым им посчастливилось встретиться на своем пути. В свою очередь юные читатели, молодежь, читали стихи, пели песни, устраивали театральные представления, солисты отдела культуры исполняли старинные песни на родных языках, что было волнительно для участников праздника. Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения и слышали в свой адрес  искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела