"

Власти Хасавюртовского района поздравили работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником

Фото:
503
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в празднично оформленном атрибутами и символикой государственной власти актовом зале Центра традиционной культуры народов России состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления, где власти района чествовали работников и служащих органов местного самоуправления, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравления принимали руководители федеральных и республиканских территориальных органов исполнительной власти РД, депутаты районного собрания, главы поселений и актив района, заслуженные в прошлом работники муниципальной службы, руководители структурных подразделений, общественных организаций.  Мероприятию предшествовала  документальная хроника, рассказывающая гостям и участникам мероприятия об успехах и достижениях района в сельском хозяйстве, образовании, культуре, спорте и других отраслях, показатели которых стабильно  отмечаются передовыми в  республике.  

Открыл торжественное собрание поздравительной речью от имени главы района Джамбулата Салавова первый заместитель главы администрации Загир Боташев, отметив, что сама дата учреждения  Дня местного самоуправления говорит о внимании государства к той огромной работе, которую ежедневно на местах исполняют органы власти.

По его словам, выбор даты праздника приурочен к историческому факту 1785 года. В этот день императрицей Екатериной II была утверждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, фактически, положившая начало развитию Российского законодательства о местном самоуправлении. В новейшей истории   самостоятельность местного самоуправления была закреплена принятой в 1993 году Конституцией Российской Федерации.

«Главная задача представителей органов местного самоуправления - работать с полной отдачей, расширять ресурсные возможности территорий, работать для людей и в интересах людей, осознавая огромную ответственность перед своими жителями, избирателями. В новейшей истории   самостоятельность местного самоуправления была закреплена принятой в 1993 году Конституцией Российской Федерации. Нам вместе приходится решать вопросы, которые сложно назвать вопросами местного значения, они касаются каждого и оказывают огромное влияние на качество жизни людей», – пояснил Загир Боташев.

По его словам, экономическое развитие территории, благоустройство сел и поселков, обеспечение населения коммунальными услугами, охрана общественного порядка, вопросы транспорта и связи, дорожного хозяйства и строительства – эти и многие другие вопросы стоят в повестке каждого дня муниципалитетов. От результативности нашей работы зависит уровень жизни людей и отношение жителей района к местной власти.

Хасавюртовский район является самым крупным муниципальным образованием в Республике и благодаря взаимодействию всех муниципальных подразделений района по итогам социально-экономического развития за последние три года наш район занимает лидирующие места в республике. В этом, безусловно, большая заслуга коллективов и руководителей структурных подразделений администрации района, глав и депутатов сельских поселений, трудовых коллективов и жителей района. 

«Самое главное, чтобы местная власть работала в тесном контакте с людьми, внимательно прислушивалась к их мнению, вырабатывая общие решения и вместе с населением реализуя их. Только тогда все у нас получится. От всей души благодарим и наших ветеранов, которые многие годы отдали деятельности в органах местного самоуправления», – подчеркнул Загир Боташев.

Также свои слова поздравления выразили руководитель исполкома партии «Единая Россия» Асият Арсланханова, председатель общественной палаты Калсын Акгезов, главы поселений. В выступлениях было отмечено о конструктивной роли органов местного самоуправления в решении актуальных и насущных вопросов жителей. По их словам, за последние годы Хасавюртовский район занимает стабильно лидирующие места в республике и в этом они видят заслугу руководства района.

В завершение мероприятия прошла церемония награждения, где Загир Боташев и Вахит Касимов вручили 12 работникам структурных подразделений, организаций и служб района Почетные грамоты и Благодарственные письма.  Звания «Почетный гражданин Хасавюртовского района» был удостоен учитель родного языка и литературы Курушской школы Гаджибала Казиев.

Праздничное настроение дополнил праздничный  концерт, где творческие коллективы и солисты отдела культуры района представили участникам торжественного собрания  яркую художественную программу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела